Рейтинг@Mail.ru
Япония запретила фирмам, подкупавшим чиновников из России, ловить рыбу - РИА Новости, 18.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония запретила фирмам, подкупавшим чиновников из России, ловить рыбу

Читать ria.ru в
Управление рыболовства Японии на 70 дней запретило заниматься промыслом четырем японским рыболовецким фирмами, которые признали, что перечисляли российским чиновникам деньги за превышение квот на вылов рыбы в водах РФ.

ТОКИО, 18 янв - РИА Новости, Алан Булкаты. Управление рыболовства Японии на 70 дней запретило заниматься промыслом четырем японским рыболовецким фирмами, которые признали, что перечисляли российским чиновникам деньги за превышение квот на вылов рыбы в водах РФ, говорится в сообщении японского ведомства.

"Четыре фирмы признали, что занимались в течение трех лет выловом в особой экономической зоне РФ, превышая квоты", - сообщает управление рыболовства Японии.

Теперь, по информации ведомства, принято распоряжение, согласно которому за нарушение рыболовного законодательства четырем фирмам запрещено заниматься промыслом в течение 70 дней.

В свою очередь, министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Митихико Кано назвал "факт этого противоправного действия" прискорбным.

"Чтобы подобное не повторилось впредь, необходимо, конечно, консультироваться с российской стороной", - добавил Кано.

Власти Японии ранее оштрафовали четыре японских рыболовных компании Wakkanai Kaiyo, Kanai Gyogyo, Kaiyo Gyogyo и Sato Gyogyo за дачу взяток российским чиновникам за превышение квот на вылов рыбы в водах РФ.

Инспекторы установили, что корабли этих компаний заходили в особую экономическую зону РФ для вылова светлопёрого судака. При этом представители налоговой службы установили, что указанные фирмы платили российским чиновникам в обход легальной бухгалтерской отчетности.

Общая сумма взяток оценивается примерно в 500 миллионов иен (6,04 миллиона долларов), деньги выплачивались в течение трех лет с 2007 по 2009 год. Взятки позволяли японским компаниям производить вылов рыбы в водах российской особой экономической зоны больше, чем это положено согласно двустороннему соглашению между РФ и Японией.

В ходе проверки представители налоговой службы Японии заключили, что деятельность четырех фирм расценивается как укрывательство доходов, и они обязаны выплатить штраф в размере 200 миллионов иен (2,4 миллиона долларов) в качестве налогов, включая комиссию за просрочку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала