Рейтинг@Mail.ru
Четыре министра из нового правительства Туниса ушли в отставку - РИА Новости, 18.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре министра из нового правительства Туниса ушли в отставку

© REUTERS / Zohra Bensemra Массовые беспорядки в Тунисе
Массовые беспорядки в Тунисе
Читать ria.ru в
Четыре министра из сформированного накануне в Тунисе временного правительства национального единства во вторник подали в отставку, так и не начав работать, сообщают арабские СМИ.

КАИР, 18 янв - РИА Новости, Маргарита Кислова. Четыре министра из сформированного накануне в Тунисе временного правительства национального единства во вторник подали в отставку, так и не начав работать, сообщают арабские СМИ.

Все ушедшие в отставку чиновники были ярыми противниками свергнутого режима президента Зина аль-Абидина бен Али. По данным источников в Тунисе, три министра, представлявших в кабинете Всеобщий союз тунисских трудящихся (ВСТТ, мощную профсоюзную организацию, имеющую огромное влияние в Тунисе и принимавшую активное участие в недавних волнениях), подали в отставку по требованию руководства ВСТТ. Союз собрался на экстренное совещание во вторник и принял решение не признавать новое правительство Мухаммеда аль-Ганнуши.

Речь идет о новом министре труда Хусейне Димасси, министре без портфеля Абдель Джелиле Бадави и госсекретаре при министре транспорта Анваре бен Геддуре.

Еще одной потерей правительства аль-Ганнуши стал лидер оппозиционного Союза свободы и труда Мустафа бен Джаафар, назначенный на пост министра здравоохранения. Он отказался во вторник принести присягу в качестве члена правительства и также подал в отставку.

Во вторник в Тунисе возобновились уличные демонстрации. На этот раз протест звучал в адрес нового временного кабинета министров. Протестующие требовали исключить из состава руководства страны всех представителей "старой гвардии" - членов правительства, работавших еще при свергнутом бен Али. На настроения демонстрантов не повлияли заявления премьера о том, что все сохранившие свои посты в новом правительстве функционеры имеют "чистые руки" и всегда заботились лишь об интересах тунисского народа, и что новое правительство - это лишь временный орган, призванный наладить порядок в стране и подготовить предстоящие президентские выборы.

Полиция применила слезоточивый газ и дубинки для разгона демонстраций.

Накануне премьер-министр Туниса объявил состав временного правительства национального единства, в которое вошли ключевые министры старого кабинета, в том числе главы Минобороны, МВД, МИД и министерства финансов. В общей сложности шесть министров из правительства, отправленного свергнутым президентом в отставку, сохранили свои посты.

В то же время, по итогам интенсивных консультаций лидеры крупнейших и наиболее влиятельных тунисских оппозиционных партий также вошли в новое правительство. Среди главных "приобретений" нового кабинета назывались основатель крупнейшей в стране оппозиционной Прогрессивной демократической партии (ПДП) Наджиб Шебби, ставший министром регионального развития, лидер партии "Ат-Тадждид" (Обновление) Ахмед Ибрагим, занявший пост министра высшего образования, и ушедший теперь в отставку глава СТТ Мустафа бен Джаафар.

Волна недовольства неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей захлестнула страну около месяца назад. В результате беспорядков и столкновений демонстрантов с полицией в Тунисе за месяц погибли порядка 70 человек, сотни получили ранения и травмы. Ущерб оценивается в 1,6 миллиарда евро.

На фоне массовых беспорядков президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али бежал из страны с семьей в Саудовскую Аравию, его полномочия взял на себя сначала премьер-министр Туниса аль-Ганнуши, а позднее спикер парламента. Конституционный совет объявил о проведении в стране внеочередных президентских выборов в течение 60 дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала