Рейтинг@Mail.ru
Премьер Косово призвал к расследованию по обвинениям в свой адрес - РИА Новости, 19.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Косово призвал к расследованию по обвинениям в свой адрес

Читать ria.ru в
Премьер-министр Косово Хашим Тачи еще 13 января направил письмо генсеку Совета Европы Турбьерну Ягланду, в котором призвал провести всестороннее расследование в связи с обвинениями в его адрес, содержащимися в докладе швейцарского парламентария Дика Марти, сообщают в среду косовские СМИ.

САРАЕВО, 19 янв - РИА Новости, Юлия Петровская. Премьер-министр Косово Хашим Тачи призвал провести всестороннее расследование в связи с обвинениями в его адрес, содержащимися в докладе швейцарского парламентария Дика Марти, и обещал полное содействие следственным органам со стороны косовских властей, сообщают косовские СМИ.

Спецдокладчик Совета Европы Дик Марти обнародовал в декабре 2010 года доклад, в котором говорится, что Тачи в конце 1990-х годов возглавлял преступную организацию, которая занималась заказными убийствами, похищением людей и торговлей человеческими органами. Сам Тачи отверг содержащиеся в докладе обвинения.

Газета "Экспресс" сообщила, что Тачи направил 13 января письмо генсеку Совета Европы Турбьерну Ягланду, в котором призвал к проведению всестороннего расследования.

"Пишу это письмо в ответ на доклад (Марти) о бесчеловечном обращении с людьми и торговле человеческими органами в Косово. Учитывая, что проект доклада содержит ряд серьезных обвинений, я считаю, что это не должно оставаться без ответа. Поэтому как человек и премьер-министр Косово я призываю все компетентные учреждения, особенно EULEX, сделать все возможное, чтобы установить истину", - указал Тачи.

Албанские власти Косово при поддержке США и ряда стран ЕС 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. В декабре 2008 года EULEX взяла на себя всю полноту ответственности за обеспечение законности и правопорядка в Косово, что ранее входило в функции Миссии ООН (UNMIK).

"Тачи гарантирует, что правительство Косово будет в полной мере сотрудничать со следствием и призывает начать расследование немедленно", - отмечает телеканал RTK.

Сообщается, что глава косовского правительства признал в своем письме, что меры защиты свидетелей в Косово все еще остаются недостаточными.

Несмотря на это, правительство Косово стремится разрабатывать механизмы, которые гарантировали бы полноценную защиту свидетелей, отметил Тачи.

Сам Марти опроверг утверждения о том, что в своем докладе он напрямую обвинил Тачи в торговле человеческими органами.

Марти выразил сожаление в связи с тем, что националисты пытаются использовать его доклад в своих интересах.

Полемика вокруг доклада Марти усиливается по мере приближения даты обсуждения документа в Парламентской ассамблее Совета Европы. Обсуждение пройдет 25 января 2011 года в рамках зимней сессии ПАСЕ.

Комиссия по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ призвала провести расследования как на национальном, так и на международном уровнях по фактам исчезновения людей, торговли человеческими органами, коррупции и сговора между организованными преступными группировками и политическими кругами в Косово, изложенным в докладе Марти.

В проекте резолюции по докладу Марти, принятом 16 декабря в Париже, указывается на наличие "многочисленных свидетельств", подтверждающих, что жители Косово сербской и албанской национальности содержались в тайных местах заключения под контролем "Освободительной армии Косово" (ОАК) на севере Албании и подвергались бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, а затем пропадали без вести.

Сербия в 1998-1999 годах предприняла масштабную силовую операцию против боевиков ОАК, добивавшихся независимости от Белграда. Страны НАТО вмешались в косовский конфликт на стороне косовских албанцев и подвергли Сербию 78-дневным бомбардировкам. По окончании конфликта в 1999 году в Косово была введена администрация ООН и международные силы KFOR под командованием НАТО, в соответствии с резолюцией 1244 СБ ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала