Рейтинг@Mail.ru
Число жертв стихии в Бразилии достигло 741 - РИА Новости, 20.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Число жертв стихии в Бразилии достигло 741

© REUTERSВ районе, пострадавшем от схода оползней в Бразилии в январе 2011 года
В районе, пострадавшем от схода оползней в Бразилии в январе 2011 года
Читать ria.ru в
Впервые опубликованный список пропавших без вести позволяет предположить, что итоговое число жертв приблизится к тысяче человек. Официально сообщается о как минимум 207 пропавших.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Число жертв наводнений и оползней в бразильском штате Рио-де-Жанейро составляет уже превысило 740 человек, передает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на прокуратуру штата.

Ранее сообщалось о 727 погибших.

Мощные грязевые потоки сошли сразу на несколько городов в горной части штата Рио-де-Жанейро после сильнейшего ливня в ночь на 12 января. За сутки в регионе выпало около 800 миллиметров осадков, что соответствует месячной норме. В минувшее воскресенье в регионе вновь прошли дожди, что вызвало новые оползни, которые привели к человеческим жертвам. Больше всего пострадали города Нова-Фрибургу, Терезополис, Петрополис и Сумидоуру.

Как отмечает агентство Рейтер, впервые опубликованный список пропавших без вести позволяет предположить, что итоговое число жертв приблизится к тысяче человек. Официально сообщается о как минимум 207 пропавших.

Тем временем власти Терезополиса и Нова-Фрибургу сообщили, что количество пропавших без вести только в этих городах достигает 300 человек. Предположительно, многие из них погребены под потоками грязи и воды, уничтожившими их дома.

Этот природный катаклизм стал крупнейшим стихийным бедствием в истории Бразилии, опередив по числу жертв наводнение 1967 года в городе Карагуататуба на побережье штата Сан-Паулу. Тогда погибли 436 человек.

На ликвидацию последствий наводнений и оползней власти Бразилии выделили около 780 миллионов реалов (461,5 миллиона долларов). Соответствующий указ в прошлую среду подписала президент Бразилии Дилма Руссефф.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала