Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко поручил правительству подготовить ответ на возможные санкции - РИА Новости, 20.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко поручил правительству подготовить ответ на возможные санкции

Читать ria.ru в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству подготовить ответные меры на случай введения против Минска каких-либо санкций, сообщает в четверг агентство БЕЛТА.

МИНСК, 20 янв - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству подготовить ответные меры на случай введения против Минска каких-либо санкций, сообщает в четверг агентство БЕЛТА.

"В случае, если кто-либо попытается ввести против страны экономические или иные санкции, мы должны немедленно отреагировать, подготовить ответные меры, вплоть до самых жестких. Ни под кого прогибаться мы не намерены, и наклонять нас никому не позволено. И касаться это должно абсолютно всех, кто попытается давить и блокировать страну - будь то отдельная группа стран или даже Евросоюз в целом", - сказал в четверг президент на совещании по внутриполитическим вопросам.

Ввести санкции против руководства Белоруссии после президентских выборов в этой стране призвал Европарламент. По мнению ЕС, выборы, на которых победил Лукашенко, были фальсифицированы. При этом в Евросоюзе заявляют о репрессиях в Белоруссии против оппозиции. В резолюции Европарламент призвал власти Белоруссии незамедлительно и без условий освободить всех задержанных в день проведения и на следующий день после президентских выборов. Белорусская оппозиция устроила в Минске беспорядки и штурмовала дом правительства. Среди задержанных - несколько оппозиционных кандидатов в президенты.

"В связи с тем, что от нас требуют, я хочу сказать, что мы не кровожадные. И судьба тех, за которых сегодня рьяно борются в Европейском союзе, исключительно в их руках", - сказал Лукашенко на совещании.

"Здесь ни при чем ни силовые структуры, ни президент. Только в их руках. Хотят быть в следственном изоляторе - пусть там сидят. Хотят быть со своими семьями - это тоже от них зависит. Это не проблема. Она решается сегодня следственными органами", - сказал глава государства.

Однако, по его словам, не только у следственных органов, но и у страны в целом есть ряд вопросов к оппозиции, на которые все ждут от них ответов. "И сидеть как мыши под веником в следственном изоляторе и думать, что завтра американцы или европейцы придут и освободят их, бесперспективно", - сказал Лукашенко.

"Хочу абсолютно твердо заверить европейцев, что здесь мы будем действовать исключительно по европейским стандартам. Вот как в Европе принято, мы так будем действовать", - сказал президент Белоруссии.

По его словам, власти страны готовы принимать решения только на основании конкретных фактов и Конституции страны, в том числе и по подсказкам со стороны.

"Иного не дано. Если мы постоянно будем в угоду политике ломать законы и Конституцию, мы сломаем в ближайшем будущем страну. Об этом говорит опыт многих государств", - заключил Лукашенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала