Рейтинг@Mail.ru
Палестинцы попытались сорвать визит главы МИД Франции в сектор Газа - РИА Новости, 21.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестинцы попытались сорвать визит главы МИД Франции в сектор Газа

Читать ria.ru в
Несколько десятков палестинцев ложились в пятницу на дорогу перед машинами и швыряли ботинки в кортеж главы МИД Франции Мишель Альо-Мари, пытаясь помешать ее визиту в сектор Газа, передает корреспондент РИА Новости.

ГАЗА, 21 янв - РИА Новости, Назар Альян. Несколько десятков палестинцев ложились в пятницу на дорогу перед машинами и швыряли ботинки в кортеж главы МИД Франции Мишель Альо-Мари, пытаясь помешать ее визиту в сектор Газа, передает корреспондент РИА Новости.

Акцию протеста у погранперехода "Эрез", связывающего анклав с Израилем, устроили родственники палестинских заключенных. Их возмутили высказывания министра о судьбе израильского солдата и гражданина Франции Гилада Шалита, которого больше четырех лет держат в плену палестинские боевики. Накануне во время визита в Израиль Альо-Мари, согласно цитатам, появившимся в местных СМИ, назвала столь долгое заточение без всякой связи с внешним миром "военным преступлением".

Министру удалось преодолеть пикет после того, как в ситуацию вмешалась местная полиция, подконтрольная исламистскому движению ХАМАС.

Планируется, что в Газе Альо-Мари посетит штаб-квартиру миссии ООН и французский культурный центр. Она, как и остальные европейские дипломаты, не будет встречаться с представителями правящего в анклаве движения ХАМАС, которое в Европейском союзе включено в список террористических организаций.

Власти сектора Газа также выступили с осуждением заявлений Альо-Мари о Шалите, назвав их "предвзятыми".

"Шалит был захвачен на поле боя... в то время, как в израильских тюрьмах томятся более восьми тысяч палестинских заключенных, арестованных оккупантами в своих домах без какой-либо вины", - сказал официальный представитель ХАМАС Сами Абу Зухри.

Он призвал французского министра пересмотреть свою позицию, которая, по его словам, "не способствует укреплению позиций Франции в регионе".

В обмен на освобождение Шалита палестинцы требуют выпустить из тюрем Израиля почти тысячу земляков, в том числе "эмиров сопротивления" - руководителей военизированных группировок, приговоренных к пожизненным срокам. Эти требования израильская сторона сочла чрезмерными, и к началу прошлого года переговоры об обмене пленными были фактически прерваны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала