Рейтинг@Mail.ru
Саудовский принц переманивает лихачей с обычных автотрасс на гоночные - РИА Новости, 22.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саудовский принц переманивает лихачей с обычных автотрасс на гоночные

© РИА НовостиПервая в Саудовской Аравии кольцевая автогоночная трасса
Первая в Саудовской Аравии кольцевая автогоночная трасса
Читать ria.ru в
По числу ДТП на душу населения Саудовская Аравия занимает одно из первых мест в мире. В описаниях случаев со смертельным исходом в местных газетных хрониках все чаще звучат имена молодых людей. Чтобы "исправить" статистику по ДТП, по инициативе саудовского принца Бандара, сына покойного короля Фейсала, молодых людей решили вовлечь в профессиональный автомотоспорт.

ЭР-РИЯД, 22 янв - РИА Новости, Рафаэль Даминов. Саудовский принц Бандар Аль-Фейсал Аль-Сауд, чтобы снизить аварийность на дорогах, планирует популяризировать в своей стране автомотоспорт и построить самую большую на Ближнем Востоке трассу по кольцевым гонкам.

По числу ДТП на душу населения Саудовская Аравия занимает одно из первых мест в мире. В описаниях случаев со смертельным исходом в местных газетных хрониках все чаще звучат имена молодых людей. Эксперты объясняют сложившуюся тенденцию консервативными нравами королевства, где по законам шариата на увеселительные и развлекательные заведения наложено табу. Пожалуй, единственным из дозволенных развлечений молодежи, считают они, в этих условиях становятся уличные гонки.

Чтобы "исправить" статистику по ДТП, по инициативе саудовского принца Бандара, сына покойного короля Фейсала, молодых людей решили вовлечь в профессиональный автомотоспорт. Несколько лет назад на деньги монаршей особы в ста километрах от Эр-Рияда была построена первая в стране трасса по кольцевым гонкам.

"Я построил эту арену для того, чтобы передать ее новому поколению. Они очень любят технику и высокие скорости. Доля нашей страны по числу ДТП (в общемировой статистике), как известно, очень высока. Поэтому мы открыли для нашей молодежи эти треки и академию водительского мастерства. Пусть гоняют здесь", - сказал в пятницу РИА Новости принц Бандар Аль-Фейсал во время проведения третьего тура первенства Саудовской Аравии по кольцевым гонкам на болидах "Формула-3" и супербайках.

По словам принца, за несколько лет существования автомотоспорта в стране появилось уже более десяти спортсменов, способных соревноваться за призовые места на международных турнирах.

"Каждый год планируем выпускать еще по 10-20 пилотов. Так мы создаем основу, благодаря которой выйдем, если будет угодно Всевышнему, на международный уровень, в том числе и на "Формулу-1", - заявил принц Бандар.

Также в ближайших планах саудовского принца расширение существующей арены. По его уверению, новая трасса по кольцевым гонкам станет самой большой на Ближнем Востоке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала