Рейтинг@Mail.ru
Израиль оправдал действия военных при перехвате "Флотилии свободы" - РИА Новости, 23.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль оправдал действия военных при перехвате "Флотилии свободы"

Читать ria.ru в
Израильская комиссия, расследующая обстоятельства приведшего к человеческим жертвам инцидента с перехватом "Флотилии свободы" в мае 2010 года, в воскресенье признала правомерность действий израильских военных, сообщает агентство Рейтер.

ТЕЛЬ-АВИВ, 23 янв - РИА Новости. Действия израильских военных во время операции по перехвату "Флотилии свободы" в мае 2010 года не противоречили нормам международного права, говорится в опубликованной в воскресенье первой части доклада комиссии Тиркеля.

"Флотилию свободы", шедшую на прорыв блокады сектора Газа с грузом гуманитарной помощи и делегацией правозащитников, ВМС Израиля перехватили в Средиземном море в ночь на 31 мая. В ходе операции погибли девять участников плавания - турков по национальности, десятки были ранены, сотни оказались за решеткой и позднее были депортированы. Ранения получили также семеро израильских "коммандос", столкнувшихся с ожесточенным сопротивлением пропалестинских активистов. Применение силы израильские власти назвали самозащитой и возложили ответственность за кровопролитие на участников и организаторов "Флотилии свободы", обвинив их в связях с международным терроризмом.

"Огонь по пассажирам судна был открыт израильскими военнослужащими в порядке самообороны. Солдаты действовали профессионально, учитывая сопротивление, которое им оказали на корабле", - говорится в тексте доклада комиссии.

Комиссия под руководством отставного судьи израильского Верховного суда Якова Тиркеля была создана по решению правительства Израиля и имеет статус "независимой и общественной". В состав комиссии вошли пятеро израильтян и два международных наблюдателя - главный военный прокурор Канады бригадный генерал Кен Уоткин и лауреат Нобелевской премии мира лорд Дэвид Тримбл из Северной Ирландии.

Помимо собственного расследования Израиль также делегировал своего представителя в международную следственную комиссию по расследованию инцидента с "Флотилией свободы", созданную под эгидой ООН, правда, при условии, что ее полномочия не будут предусматривать допрос военнослужащих, участвовавших в инциденте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала