Рейтинг@Mail.ru
Задержанная в Париже актриса Захарова ожидает встречи с прокурором - РИА Новости, 25.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержанная в Париже актриса Захарова ожидает встречи с прокурором

Читать ria.ru в
Российская актриса Наталья Захарова, задержанная во вторник парижской полицией, ожидает встречи с прокурором.

ПАРИЖ, 25 янв - РИА Новости. Российская актриса Наталья Захарова, задержанная во вторник парижской полицией, ожидает встречи с прокурором.

Во вторник в суде большой инстанции Парижа были назначены слушания по делу о восстановлении родительских прав Захаровой на ее дочь Машу. Актриса прибыла в здание суда, чтобы принять участие в процессе, однако у дверей зала заседаний ее ожидали двое сотрудников полиции, которые увели Захарову в комиссариат полиции Пятого округа Парижа.

"Мне сказали, что в ближайшее время меня отправят на встречу с прокурором, который будет решать мою дальнейшую судьбу", - сказала россиянка РИА Новости по телефону.

Актриса возмущена своим задержанием и тем фактом, что она была лишена возможности присутствовать на судебных слушаниях.

"То, что мне не дали возможности защищать свои права перед судом, является нарушением Европейской конвенции по правам человека", - сказала она.

Захарова отметила, что если человека вызвали на судебный процесс, никто не может его арестовать. Однако сотрудники полиции пояснили ей, что никто не может арестовать человека непосредственно в зале заседаний, а перед входом - может, сказала россиянка.

"Это несколько лицемерное правило, потому что все же понимают: чтобы человеку попасть в зал заседания, надо в него как-то пройти", - сказала актриса.

Ранее французский адвокат Захаровой Бенуа Деклозо заявил, что не присутствовал при задержании Захаровой, поскольку в тот момент находился в зале заседаний, и не смог дать каких-либо прогнозов о том, как ситуация будет развиваться.

Захарова несколько лет не решалась приехать во Францию, поскольку боялась ареста в рамках уголовного дела против нее. Однако в декабре она все-таки вернулась в Париж после того, как российский суд вернул ей родительские права, отнятые французским правосудием. Актриса добилась судебного заседания в суде большой инстанции Парижа, чтобы бороться за право видеть свою 15-летнюю дочь.

После развода Захаровой и гражданина Франции Патрика Уари по решению французского суда в трехлетнем возрасте их дочь Маша была помещена в приемную семью с формулировкой "из-за удушающей любви матери к своей дочери". Позднее Маша, которой сейчас 15 лет, была возвращена отцу, и в декабре 2008 года он сдал ее в интернат закрытого типа. Девочка имеет российское и французское гражданство.

До 2006 года Захарова жила во Франции и имела возможность встречаться с дочерью раз в месяц на один час. В июле 2006 года французский суд вынес актрисе обвинительный приговор по делу о якобы имевшей место попытке поджога квартиры ее бывшего мужа. Согласно приговору, она должна провести в тюрьме три года. Захарова покинула Францию и не возвращалась туда во избежание ареста.

Против поездок Маши в Россию для встречи с матерью возражал отец, опасаясь, что Захарова будет препятствовать возвращению их дочери обратно во Францию. Актриса утверждает, что Уари избил дочь, признался в этом на судебном заседании, и суд отдалил его от девочки, а самой Захаровой запретил общаться с ней даже по телефону.

Кроме того, по словам Захаровой, министерство юстиции и генпрокуратура России неоднократно обращались к французским властям с просьбой пересмотреть дело, но французская сторона не ответила на запросы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала