Рейтинг@Mail.ru
Демонстранты и полицейские получили ранения в столкновениях в Каире - РИА Новости, 25.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстранты и полицейские получили ранения в столкновениях в Каире

Читать ria.ru в
Тысячи египтян вышли на улицы Каира во вторник по призыву оппозиции, требуя улучшения экономической ситуации и политических свобод. Звучат и антиправительственные, антипрезидентские лозунги. Демонстранты также требуют отмены чрезвычайного положения в стране.

КАИР, 25 янв - РИА Новости, Надим Зуауи. Несколько демонстрантов получили травмы и отравились слезоточивым газом в ходе массовых протестов на центральной площади Каира Тахрир, передает корреспондент РИА Новости.

Тысячи египтян вышли на улицы Каира во вторник по призыву оппозиции, требуя улучшения экономической ситуации и политических свобод. Звучат и антиправительственные, антипрезидентские лозунги. Демонстранты также требуют отмены чрезвычайного положения в стране.

Участники протестов сами выносили потерпевших на обочину и оказывали первую медицинскую помощь в ожидании скорой помощи.

Также травмы получили несколько сотрудников МВД, находившихся в оцеплении. Их в спешном порядке на носилках доставляли в машины.

В целом полиция старается избегать применения силы, задержания демонстрантов не проводятся. Однако попытки устраивать беспорядки резко пресекаются с помощью слезоточивого газа и водометов.

Полиция полностью контролирует центр города. В ряде районов перекрыто автомобильное движение. Общее число полицейских, задействованных в охране правопорядка, оценивается в 30-40 тысяч человек.

В акции оппозиции принимают участие, в основном, молодые люди, воодушевленная событиями в Тунисе. Многие несут вместе с египетскими тунисские флаги.

Чрезвычайное положение было введено в Египте после того, как в октябре 1981 года исламские экстремисты убили президента страны Анвара Садата. С 1 июня 2010 года остались в силе только два положения закона о ЧП, связанные с обвинениями в терроризме и торговле наркотиками.

"Жасминовая" революция произошла в Тунисе 14 января. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. В ходе беспорядков в Тунисе погибли более 80 человек, сотни пострадали. Материальный ущерб государства оценивается в 1,6 миллиардов евро.

Президент бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны. Совет назначил в качестве временного главы государства спикера тунисского парламента Фуада аль-Мабзаа. Премьер-министру аль-Ганнуши было поручено в кратчайший срок сформировать временное коалиционное правительство, в задачу которого входит подготовка и проведение президентских выборов в течение ближайших двух месяцев, а также наведение порядка в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала