Рейтинг@Mail.ru
Греческое правительство отказалось легализовать голодающих мигрантов - РИА Новости, 25.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греческое правительство отказалось легализовать голодающих мигрантов

© РИА Новости / Алексей БогдановскийУчастники акции незаконных мигрантов, требующие легализации в Греции
Участники акции незаконных мигрантов, требующие легализации в Греции
Читать ria.ru в
"Нет намерения и возможности провести в массовом порядке и без разбора легализацию иностранцев, которые прибыли в страну и проживают здесь незаконно", - говорится в заявлении греческого министерства внутренних дел.

АФИНЫ, 25 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческое правительство отказалось во вторник удовлетворить требования мигрантов, которые захватили здание юридического факультета Афинского университета и требуют немедленной выдачи вида на жительство.

"Нет намерения и возможности провести в массовом порядке и без разбора легализацию иностранцев, которые прибыли в страну и проживают здесь незаконно", - говорится в заявлении греческого министерства внутренних дел.

Более 200 мигрантов, преимущественно из стран Северной Африки, объявили во вторник бессрочную голодовку в здании юридического факультета Афинского университета. Мигрантов в университет пригласили радикальные левые организации и сравнительно небольшая часть студентов. Факультет закрылся для занятий и экзаменов на неопределенный срок. Полиция в происходящее пока не вмешивалась. Греческие университеты пользуются правом экстерриториальности, и стражам порядка вход туда воспрещен, кроме исключительных случаев.

Полицейский министр Христос Папуцис заявил во вторник вечером в эфире местных телеканалов, что премьер-министр Йоргос Папандреу выразил ему озабоченность ситуацией и указал, что "дальше так продолжаться не может". По словам полицейского министра, неприкосновенность университета должен блюсти сам университет.

С жестким заявлением в адрес организаторов голодовки выступила и министр образования Анна Диамантопулу.

"Превращение юридического факультета в убежище для иммигрантов переходит все границы терпения", - заявила министр. Она добавила, что руководство факультета должно принять меры, чтобы прекратить ситуацию. В свою очередь, деканат заявил, что обращался в полицию в связи с готовящимся захватом здания факультета, но безрезультатно.

Правоцентристская парламентская оппозиция выступила с жесткой критикой левоцентристского кабинета министров, назвав ситуацию "параличом правительственной политики". Коммунисты, третья политическая сила страны, также осудили акцию, заявив, что ее организаторы подрывают законную борьбу мигрантов за свои права. Представленные в парламенте ультраправые заявили, что правительство обязано без промедления "выбросить вон" голодающих.

Единственной парламентской партией, поддержавшей акцию, оказалась Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА), у которой 13 мест из 300 в однопалатном парламенте Греции.

Сами мигранты и греки-организаторы протеста заявляют, что пойдут "до конца".

"Мы отступать не будем, пока все не легализуемся", - заявил РИА Новости мигрант из Северной Африки Рашид, один из представителей голодающих. По словам мигранта, он находится в Греции без необходимых по закону документов на протяжении шести лет.

Сотни тысяч мигрантов ежегодно пытаются пересечь границы Греции, где проживают 11 миллионов человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала