Рейтинг@Mail.ru
Полиция Египта заявляет, что больше не допустит никаких демонстраций - РИА Новости, 26.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Египта заявляет, что больше не допустит никаких демонстраций

© REUTERS / Asmaa WaguihДемонстрация "День гнева" на улицах Каира
Демонстрация День гнева на улицах Каира
Читать ria.ru в
"Будут приняты все меры в соответствии с законом, а в отношении участников таких акций будет проводиться расследование", - говорится в заявлении МВД, опубликованном в среду после ночных беспорядков в центре Каира. МВД констатирует, что изначально мирная акция в центре Каира переросла в погромы.

КАИР, 26 янв - РИА Новости, Надим Зуауи. МВД Египта заявляет, что больше не допустит провокационных действий, акций протеста и шествий после массовых беспорядков противников власти в Каире и других городах Египта.

"Будут приняты все меры в соответствии с законом, а в отношении участников таких акций будет проводиться расследование", - говорится в заявлении МВД, опубликованном в среду после ночных беспорядков в центре Каира.

Порядка 10 тысяч человек вышли во вторник на центральную площадь Каира Тахрир, чтобы потребовать улучшения экономической ситуации и политических свобод.

Если сначала акция проходила мирно, как и планировали организаторы, то ближе к вечеру на площади Тахрир в полицию полетели камни, протестующие нападали на сотрудников полиции, сожгли автомобиль МВД.

В свою очередь полиция применила слезоточивый газ и водометы. В результате многие демонстранты получили травмы и отравились слезоточивым газом. Уже с наступлением темноты демонстранты заявили, что не намерены расходиться, пока не будут выполнены их требования. Полиция силой разогнала демонстрантов, очистив центральную площадь города и восстановив движение.

"Демонстрация переросла в погромы, попытки блокировать движение транспорта в столице, что лишило эту акцию мирного статуса", - говорится в заявлении МВД.

При этом власти подчеркивают, что в течение всего дня 25 января полиция проявляла максиму сдержанности в отношении участников акции, которая не была разрешена властями.

По данным МВД, в результате столкновений погиб сотрудник полиции, ранения получили 18 офицеров и 85 рядовых сотрудников правоохранительных органов.

СМИ также сообщают, что в городе Суэц в 200 километрах от Каира в результате демонстраций погибли три человека.

Порядка 20 тысяч демонстрантов вышли во вторник на улицы египетских городов, чтобы принять участие в самой крупной за последнее время антиправительственной акции.

Свою акцию они назвали "Днем гнева". Примечательно, что "День гнева" оппозиции совпал с профессиональным праздником МВД, который отмечается в Египте 25 января и является официальным выходным днем.

В Каире во второй половине дня демонстранты заполнили центральную площадь Тахрир, улицу Рамзес, где находится Дворец правосудия, и пытались прорваться к парламенту и площади у здания МВД.

МВД Египта призвало граждан не поддаваться на провокации и не участвовать в противоправных акциях.

В акции оппозиции принимали участие в основном молодые люди, воодушевленные событиями в Тунисе. Многие несли вместе с египетскими тунисские флаги. Недовольные уровнем жизни, безработицей и дороговизной, они требовали отставки правительства и ухода президента со своего поста, как это произошло в Тунисе.

"Жасминовая" революция произошла в Тунисе 14 января. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. В ходе беспорядков в Тунисе погибли более 100 человек, сотни пострадали. Материальный ущерб государства оценивается в 1,6 миллиарда евро.

В центре площади Тахрир собрались сторонники одного из самых видных оппозиционных лидеров - бывшего главы МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи. Они выкрикивали лозунги в поддержку выдвижения аль-Барадеи на президентских выборах, которые пройдут осенью.

Много критики звучит и в адрес правящей Национально-демократической партии (НДП) и премьер-министра Ахмеда Назыфа: их обвиняют в растущих ценах, за которыми зарплаты явно не успевают. Главу МВД Хабиба аль-Адли демонстранты упрекали за жестокость ряда полицейских.

Не обошлось и без антиизраильских лозунгов. Так, группа демонстрантов потребовала прекратить поставки египетского газа в эту страну.

Не забыли демонстранты и про недавний взрыв у церкви в Александрии, в результате которого погибли 23 человека. Они выкрикивали призывы к единству египетских христиан и мусульман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала