Рейтинг@Mail.ru
США весной могут отказаться от цветовой индикации уровня угроз - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США весной могут отказаться от цветовой индикации уровня угроз

Читать ria.ru в
Предполагается, что вместо существующей системы предупреждения об опасности будет введена Национальная система предупреждения о террористической угрозе (National Terror Advisory System).

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Руководство США намерено с апреля этого года прекратить использование системы обозначения уровней террористической угрозы (или "уровней террористической опасности"), введенной в стране после событий 11 сентября 2001 года, сообщает сайт телерадиокомпании CNN.

По информации CNN, ссылающейся на неназванные источники в американских силовых структурах, о предстоящей отмене "цветовой шкалы угроз" в четверг объявит министр национальной безопасности Джанет Наполитано.

Предполагается, что вместо существующей системы предупреждения об опасности будет введена Национальная система предупреждения о террористической угрозе (National Terror Advisory System).

Источник CNN не сообщил какие-либо подробности о новой системе предупреждения об опасности, отметив лишь, что при ее применении в первую очередь будут учитываться "конкретные угрозы в географических районах".

Законодатели поддерживают смену системы

Информация о возможной предстоящей отмене действующей уже почти девять лет цветовой системы индикации уровня угроз была в целом позитивно встречена как демократами, так и республиканцами в палате представителей конгресса США.

Как заявил председатель комитета по национальной безопасности палаты республиканец Питер Кинг (Peter King), "настало время заменить существующую систему цветовых кодов более адресной системой".

"Я знаю, что они (министерство национальной безопасности США) работают над этим уже долгое время. Как мне кажется, предлагаемые ими изменения имеют смысл. Нам придется подождать, чтобы посмотреть, как они будут применять эту новую, более адресную систему. Я предполагаю, что самой большой проблемой для министерства национальной безопасности станет баланс между необходимостью предоставлять полезную и своевременную информацию и необходимостью защиты ценной информации", - цитирует CNN слова Кинга.

Один из членов комитета по национальной безопасности палаты представителей демократ Бенни Томпсон (Bennie Thompson) отметил, что "старая система цветовых кодов учила американцев бояться, а не быть готовыми" к возможности совершения терактов в стране.

"Каждый раз, когда поднимался уровень угрозы, общественность очень редко знала о причинах этого, о том, как действовать, или о том, насколько долго следует быть начеку. Я много лет высказывал озабоченность относительно эффективности системы (цветовой шкалы угроз) и указывал на необходимость внесения улучшений и увеличения степени прозрачности (системы). Многие в конгрессе считают, что система (цветовой кодировки опасности) использовалась в качестве тактики политического запугивания - уровни угроз поднимались и опускались, когда это в наибольшей степени было выгодно администрации (президента США Джорджа) Буша", - заявил конгрессмен.

Система в цветах и красках

Система цветовых обозначения уровней террористической угрозы была разработана в США после теракта 11 сентября 2001 года в ответ на многочисленные жалобы граждан страны о том, что госорганы не дают разъяснений о степени такой опасности в тот или иной момент. На ее создание ушло полгода. Система была введена в действие директивой президента Джорджа Буша-младшего 11 марта 2002 года.

Система состоит из пяти уровней, различающихся по цветам, - зеленого, синего, желтого, оранжевого и красного. Наименьшую степень опасности, соответствующую повседневной "норме", обозначает зеленый цвет, наивысшую - красный (синий уровень соответствует призыву "быть настороже", желтый характеризуется как "серьезный", оранжевый - как "критический"). Определение же уровня террористической угрозы происходит согласно получаемой спецслужбами США информации об активности различного рода экстремистских организаций (террористических в том числе).

Объявление того или иного "цвета" (как правило, министром юстиции) влечет за собой определенные действия федеральных властей. В случаях с "зеленым" и "синим" уровнями никакие чрезвычайные меры не предпринимаются. "Желтый" уровень предусматривает усиленное наблюдение за объектами, которые могут подвергнуться террористической атаке. При этом деятельность различных департаментов, таких, как Национальное агентство внутренней безопасности, должна быть максимально скоординирована. В случае с "оранжевым" уровнем в США принимаются дополнительные меры безопасности на военных базах, в морских портах, аэропортах и на железной дороге; усиливается охрана границ, мостов, туннелей, АЭС, а за пределами США - посольств и американских представительств. В случае объявления "красного" уровня - прекращают работу и закрываются общественные и правительственные учреждения. Весь персонал эвакуируется в специально отведенные места, в частности, подземные бункеры.

За все время действия системы до "красного" уровень угроз повышался лишь один раз - 10 августа 2006 года. При этом данный уровень опасности распространялся исключительно на коммерческие авиарейсы между США и Великобританией. Поводом к повышению уровня опасности тогда была переданная Лондоном Вашингтону информация о раскрытии заговора с целью совершения терактов на трансатлантических авиалиниях. Через шесть дней, 16 августа 2006 года, уровень опасности для вышеназванных авиарейсов был понижен до "оранжевого", на котором он находится до сих пор.

Два самых низких уровня опасности - "зеленый" и "синий" не вводились никогда. Обычный уровень террористической опасности для США - "желтый".

Как сообщает CNN, многочисленные опросы населения США за время действия системы цветовой индикации уровня угроз показывали, что большинство людей не воспринимают систему всерьез и считают ее запутанной и в целом бесполезной.

Другие страны с цветовой дифференциацией угроз

В Великобритании пятиступенчатая система оценки террористической угрозы введена с 1 августа 2006 года. С этого момента текущий уровень террористической угрозы публикуется на интернет-сайтах МВД Великобритании и Службы безопасности МИ-5.

Пять уровней - "низкий", "умеренный", "значительный", "серьезный" и "критический" - не кодируются названиями цветов, как в США. Ранее в Великобритании для пользования правоохранительных органов и спецслужб существовала система из семи степеней угрозы со стороны терроризма. Долгое время британское правительство не публиковало данных об уровне террористической угрозы. Официальные представители кабинета заявляли, что общественности знать об уровне угрозы совершенно необязательно, поскольку эти вопросы находятся в компетенции служб разведки. Однако после взрывов в лондонском метро в июле 2005 года в адрес спецслужб посыпались упреки в том, что именно неосведомленность граждан привела к жертвам.

Во Франции новая система оповещения об уровне террористической угрозы, представляющая собой аналог пятицветной шкалы, применяемой в США, была введена в 2003 году. Во французском варианте всего четыре цвета: желтый, оранжевый, красный и алый. Ранее таких градаций было всего две, обозначающих обычный уровень опасности и повышенный.

Близкая к описанной система оповещения общественности о степени террористической опасности действует в ряде других стран, в частности, в Израиле, Индии, Японии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала