Рейтинг@Mail.ru
Четверо французских журналистов задержаны в Каире, заявил МИД Франции - РИА Новости, 28.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четверо французских журналистов задержаны в Каире, заявил МИД Франции

Читать ria.ru в
"Нам только что сообщили о задержании четырех журналистов в Каире этим утром", - сказал официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро, которого цитирует агентство Франс Пресс. Речь идет о сотрудниках газет Journal du Dimanche и Figaro, журнала Paris-Match и фото-агентства Sipa.

ПАРИЖ, 28 янв - РИА Новости. Четверо французских журналистов в пятницу утром были задержаны в Каире, где проходят демонстрации против режима президента Египта Хосни Мубарака, сообщил официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро.

"Нам только что сообщили о задержании четырех журналистов в Каире этим утром", - сказал Валеро, которого цитирует агентство Франс Пресс.

По его словам, глава МИД Мишель Альо-Мари дала указание посольству Франции в Египте немедленно вступить в контакт с местными властями, запросить всю необходимую информацию и, если сообщение о задержании журналистов подтвердится, потребовать их незамедлительного освобождения.

Согласно информации источника во внешнеполитическом ведомстве, речь идет о сотрудниках газет Journal du Dimanche и Figaro, журнала Paris-Match и фото-агентства Sipa.

В минувшую среду в Египте прошли массовые демонстрации оппозиции, в которых пострадали порядка 70 человек. Всего в результате народных волнений погибли четыре человека, пострадали порядка 400, арестованы около тысячи манифестантов.

Наиболее массовые акции протеста, несмотря на запрет МВД страны, прошли в среду в Каире и городе Суэц. В египетской столице сотни манифестантов устроили столкновения с полицией сразу в нескольких городских районах: близ центральной площади Тахрир, у Дворца правосудия, Профсоюза египетских журналистов, а также у здания МИД.

Бывший генеральный директор МАГАТЭ, а ныне известный оппозиционный политик Мохаммед эль-Барадеи прибыл в четверг в Каир, чтобы присоединиться к протестам оппозиции в борьбе за политические и экономические реформы в Египте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала