Рейтинг@Mail.ru
Лавров рассчитывает, что власти Египта обеспечат безопасность россиян - РИА Новости, 29.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров рассчитывает, что власти Египта обеспечат безопасность россиян

Читать ria.ru в
Глава МИД РФ Сергей Лавров рассчитывает, что власти Египта, где в течение недели не прекращаются беспорядки, сделают все необходимое для обеспечения безопасности российских граждан.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров рассчитывает, что власти Египта, где в течение недели не прекращаются беспорядки, сделают все необходимое для обеспечения безопасности российских граждан, говорится в сообщении МИД РФ.

Лавров направил устное послание министру иностранных дел Египта, в котором, в частности, высказал надежду на то, что "египетское руководство и все общество проявят высокую национальную ответственность и сделают все необходимое, чтобы стабилизировать обстановку, обеспечить гражданский мир, столь необходимый для прогресса и удовлетворения народных чаяний".

"Рассчитываю, что египетская сторона предпримет исчерпывающие меры по обеспечению безопасности российских граждан, находящихся в Египте. Хотел бы также подчеркнуть, что стабильность Египта отвечает подлинным интересам как самих египтян, так и всего ближневосточного региона. Искренне заинтересованы в этом и в Москве", - говорится в послании.

Лавров высказал надежду что "этап противостояния будет преодолен ненасильственными методами, без раскачивания ситуации в стране, на путях достижения согласия относительно того, как будет продвигаться процесс дальнейшего развития Египта".

Он заверил, что российская сторона остается "полностью приверженными отношениям стратегического партнерства, связывающим Россию с Египтом". "Не сомневаемся, что его конструктивная и энергичная роль на международной и региональной аренах будет продолжена", - заключил глава МИД РФ.

В Египте 25 января начались акции протеста с требованиями проведения экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего 30 лет. В пятницу в результате столкновений погибли более 20 человек, 1,1 тысячи получили ранения, по всей стране был введен комендантский час. Мубарак объявил об отставке правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала