Рейтинг@Mail.ru
Демонстранты в Каире разделились на сторонников и противников Мубарака - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстранты в Каире разделились на сторонников и противников Мубарака

Читать ria.ru в
Десятый день противостояния власти и демонстрантов в Каире начался с возникновения нового центра уличных выступлений - у здания национального телецентра собираются сторонники действующего главы государства Хосни Мубарака, передает корреспондент РИА Новости.

КАИР, 2 фев - РИА Новости. Десятый день противостояния власти и демонстрантов в Каире начался с возникновения нового центра уличных выступлений - у здания национального телецентра собираются сторонники действующего главы государства Хосни Мубарака, передает корреспондент РИА Новости.

Люди начали стекаться к телецентру в ночь на среду сразу после обращения Мубарака к народу. Они несут египетские флаги и плакаты в поддержку президента и требуют дать Мубараку шанс завершить свой президентский срок и обеспечить мирную и законную передачу власти.

В настоящее время у телецентра собрались уже несколько сотен человек.

"Нам надоели погромы и грабежи, мы за мир!", - говорят участники этой акции.

Тем временем на центральной каирской площади Тахрир всю ночь оставались демонстранты, требующие немедленной отставки 82-летнего Мубарака. Их число значительно поредело за ночь и составляет на данный момент до 7000 человек. Большинство участников "Марша миллионов" покинули площадь, но обещали вернуться позднее.

Как считают египетские политологи, возможно, речь идет о расколе среди демонстрантов после выступления президента.

В ночь на среду Мубарак выступил по национальному телевидению с заявлением, в котором пообещал, что не будет баллотироваться на шестой по счету президентский срок на предстоящих в сентябре очередных выборах. За оставшиеся до передачи власти время египетский президент пообещал провести коренные политические реформы, в том числе пересмотреть статьи 76 и 77 конституции страны, касающиеся процедуры выдвижения кандидатов в президенты и числа сроков президентского правления.

Ряд оппозиционеров не удовлетворились обещаниями президента и продолжают требовать его немедленной отставки. В то же время представители старейшей египетской оппозиционной партии "Вафд" заявили, что предложение президента вполне логично и во многом удовлетворяет чаяниям протестующих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала