Рейтинг@Mail.ru
Обещания Мубарака не успокоили египетских демонстрантов - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обещания Мубарака не успокоили египетских демонстрантов

© РИА Новости | Перейти в медиабанкАнтиправительственные выступления в Каире
Антиправительственные выступления в Каире
Читать ria.ru в
Речь президента Египта Хосни Мубарака, в которой он заявил, что уйдет после окончания президентского срока в сентябре этого года и пообещал за это время провести коренные реформы и подготовить страну к мирной смене власти, не успокоила его противников и сторонников, которые по-прежнему выходят на улицы.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Речь президента Египта Хосни Мубарака, в которой он заявил, что уйдет после окончания президентского срока в сентябре этого года и пообещал за это время провести коренные реформы и подготовить страну к мирной смене власти, не успокоила его противников и сторонников, которые по-прежнему выходят на улицы.

Между тем, несмотря на то, что напряженная обстановка в Египте сохраняется, действие комендантского часа было сокращено, а интернет в стране вновь заработал.

В Египте проходят массовые акции протеста с требованием реформ и отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего в стране 30 лет. В столкновениях погибли десятки человек, по всей стране введен комендантский час. Последняя миллионная акция протеста с требованием отставки президента прошла во вторник в Каире и всех провинциях Египта.

Мубарак не хочет быть президентом

Во вторник во всех провинциях Египта прошли массовые акции протеста под названием "Марш миллионов", участники которых требовали полной смены правящего режима, в том числе ухода в отставку президента страны. На улицы также вышли и сторонники египетского лидера.

После этого в ночь на среду Мубарак выступил по Национальному телевидению с обращением, пообещав населению провести до конца срока своего правления (сентябрь 2011 года) коренные политические реформы, на которых настаивали демонстранты и оппозиция, в частности пересмотреть статьи 76 и 77 конституции страны, касающиеся процедуры выдвижения кандидатов в президенты и числа сроков президентского правления.

Также египетский лидер заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на новый, шестой по счету президентский срок на предстоящих в сентябре этого года президентских выборах.

"Я хочу заявить всем, что никогда и не собирался выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах. Я и так провел достаточно времени во власти", - заявил он в своем обращении по Национальному телевидению в ночь на среду.

По его словам, за оставшееся время он намерен принять все необходимые меры для мирной передачи власти в соответствии с полномочиями, которыми его наделяет конституция страны.

Египетский лидер добавил, что на данный момент самым главным является возвращение безопасности и стабильности государства, поскольку это необходимо для передачи власти следующему президенту страны.

В Египте все неспокойно

После выступления президента ситуация в Египте осталась напряженной: оппозиционеры не удовлетворились обещаниями президента и продолжили требовать его немедленной отставки.

По мнению лидера египетской оппозиции, экс-главы МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи, обещания Мубарака пойти навстречу требованиям демонстрантов - это "уловка", с помощью которой он намерен остаться у власти, в то же время представители старейшей египетской оппозиционной партии "Вафд" заявил, что предложение президента вполне логично и во многом удовлетворяет чаяниям протестующих.

Десятый день противостояния власти и демонстрантов в Каире начался с возникновения нового центра уличных выступлений - у здания национального телецентра собрались сторонники действующего главы государства Хосни Мубарака, которые потребовали предоставить египетскому лидеру возможность мирно и законно передать власть после выборов в сентябре. В свою очередь, коалиция египетских оппозиционных партий в среду призвала демонстрантов не расходиться с площади Тахрир, а, наоборот, усилить протест и добиться немедленной отставки президента страны Хосни Мубарака. Оппозиционеры также призвали демонстрантов организовать очередную массовую акцию протеста в ближайшую пятницу, которую уже окрестили "Пятницей отставки", во всех провинциях Египта.

Между тем, военные власти Египта обратились к демонстрантам с призывом прекратить беспорядки и разойтись по домам.

Несмотря на то, что ситуация в стране продолжает оставаться нестабильной, комендантский час, введенный в прошлую пятницу и действующий в трех городах Египта - Каире, Александрии и Суэце - в среду был сокращен на три часа. Теперь передвижение и нахождение на улицах запрещено с 17.00 до 7.00 по местному времени (18.00 - 8.00 мск) (ранее он действовал с 15.00 до 8.00 по местному времени). Также в среду в стране вновь заработал и интернет, отключенный в ночь на 28 февраля.

Выборы как решение проблемы

В ночь на среду в телефонном разговоре с Мубараком президент США Барак Обама призвал его как можно быстрее провести честные и справедливые выборы главы государства.

"Процесс (передачи власти) должен проходить с участием всего спектра египетских политических сил и завершиться свободными и честными выборами. В результате этих выборов должно быть сформировано правительство, которое придерживается демократических принципов и отвечает ожиданиям египтян", - сказал Обама, выступая во вторник вечером в Белом доме со специальным заявлением, посвященным ситуации в Египте.

По словам Обамы, он заявил Мубараку, что в стране должна произойти смена власти, а сделано это должно быть "решительно, с привлечением оппозиционных партий, но мирно, и начаться сейчас". Вместе с тем президент США подчеркнул, что не считает себя вправе назначать нового лидера страны.

"Ни одна страна не может выбирать лидера Египта, это может сделать только египетский народ. Но мы привержены соблюдению основных ценностей, включая право египетского народа на свободу собраний, свободу высказываний и свободу получения информации", - сказал Обама.

К скорейшему проведению политических изменений в стране и к отказу от насилия призвал Египет и президент Франции Николя Саркози.

"В связи с выступлением президента Мубарака президент Республики вновь выразил пожелание, чтобы переход произошел незамедлительно и позволил ответить на пожелания народа, который высказался за изменения и обновление", - говорится в заявлении Елисейского дворца.

Саркози также призвал ответственных лиц "сделать все возможное, чтобы этот решительный процесс прошел без применения насилия".

Еврокомиссия заявила в среду о "твердой приверженности поддержать законные чаяния народа Египта", также призвав к мирному переходу страны к демократии и осуществлению необходимых демократических реформ, включая проведение свободных и справедливых демократических выборов.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не считает полезным навязывание египетским властям и народу каких-либо рецептов или ультиматумов извне, а договариваться должны политические силы в самом Египте.

Россиян пока не эвакуируют

Как заявил во вторник официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, вопрос об эвакуации россиян из Египта, в том числе находящихся в этой стране студентов из Башкирии, в практической плоскости не стоит, поскольку угрозы жизни и здоровью этих студентов нет, а все желающие могут покинуть страну рейсовыми либо чартерными самолетами.

Между тем, по-прежнему неизвестна судьба членов съемочной группы телеканала "Звезда" Минобороны России - корреспондента Аркадия Назаренко и оператора Альгидаса Микульскиса. Журналисты находились в Египте с 29 января и во вторник были задержаны неизвестными в Каире, когда направлялись после съемок на митинге в другой район для передачи видеоматериала в Москву.

Посольство России в Египте выясняет обстоятельства происшествия. Об инциденте также проинформирована армия и силовые ведомства Египта, подчеркивается в сообщении "Звезды".

В связи с беспорядками в Египте ряд стран начал эвакуацию своих граждан, работающих в этой стране. Российские компании ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК уже вывезли своих сотрудников на родину, организуется эвакуация российских студентов, обучающихся в Египте. Российские туроператоры и агентства остановили продажу туров в Египет, а МИД России, Ростуризм и Роспотребнадзор призвали россиян отказаться от поездок в эту страну.

В среду крупнейший российский авиаперевозчик ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" в соответствии с рекомендацией МИД РФ прекратил продажи авиабилетов на рейсы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх и с 6 февраля временно приостанавливает полеты в эти египетские города. Между тем, авиаперевозчик продолжит выполнять регулярные рейсы по маршрутам Москва-Каир и Москва-Луанда с посадкой в Хургаде. Ранее авиакомпания "Трансаэро", которая выполняет полеты в Хургаду и Шарм-эш-Шейх, также сообщила о прекращении продажи билетов на эти рейсы.

В свою очередь российские туроператоры оценили примерно в 100 миллионов долларов ущерб, понесенный ими из-за беспорядков в Египте и последовавших за ними отмены забронированных туров и угрозы эвакуации отдыхающих.

Несмотря на то, что, по данным Росавиации, пассажиропоток из России в Египет снизился более чем в три раза после рекомендаций российского МИД воздержаться от поездок в эту страну, сейчас в Египте остаются около 45 тысяч российских туристов. В массе своей они не намереваются досрочно покидать пределы страны, охваченной беспорядками. Кроме того, в курортной зоне проживают еще около 30 тысяч граждан России, которые приобрели в Египте недвижимость или работают в сфере туризма.

Нефть подорожала незначительно

В среду, как сообщает агентство Bloomberg, цены на нефть на торгах повысились незначительно.

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 14.35 мск увеличилась на 0,15 доллара, или на 0,2% - до 90,92 доллара за баррель. Спотовая цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 0,1 доллара, или на 0,1% - до 101,11 доллара за баррель.

По итогам торгов вторника стоимость мартовских фьючерсов на нефть WTI составляла 90,77 доллара за баррель.

В свою очередь во вторник золото на торгах подорожало на фоне продолжающихся беспорядков в Египте и спекуляций о возможном росте спроса на драгметалл как защиту от роста мировых цен на продовольствие и нефть, свидетельствуют данные торгов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала