Рейтинг@Mail.ru
"Репортеры без границ" шокированы охотой на журналистов в Египте - РИА Новости, 04.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Репортеры без границ" шокированы охотой на журналистов в Египте

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкСтолкновения сторонников и противников Хосни Мубарака в Каире
Столкновения сторонников и противников Хосни Мубарака в Каире
Читать ria.ru в
Нападения, ограбления, незаконные аресты, самосуд... список нарушений в отношении журналистов со стороны сторонников президента (Хосни) Мубарака становится длиннее с каждым часом, и эти нарушения совершенно очевидно носят согласованный и систематический характер", - говорится в распространенном заявлении генерального секретаря организации Жан-Франсуа Жуйяра.

ПАРИЖ, 4 фев - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" шокирована событиями в Египте, где на журналистов устроили настоящую охоту, и требует призвать власти к ответу, заявил генеральный секретарь организации Жан-Франсуа Жуйяр.

По данным "Репортеров", по меньшей мере 26 журналистов подверглись нападениям в Египте, 19 были арестованы или похищены, трое пропали без вести, один находится в коме.

"Нападения, ограбления, незаконные аресты, самосуд... список нарушений в отношении журналистов со стороны сторонников президента (Хосни) Мубарака становится длиннее с каждым часом, и эти нарушения совершенно очевидно носят согласованный и систематический характер", - говорится в распространенном в четверг вечером заявлении Жуйяра.

По его словам, власти буквально натравили своих сторонников на сотрудников СМИ в "беспрецедентной кампании, полной ненависти и насилия".

"Это больше, чем цензура. Речь идет о том, чтобы избавиться от всех журналистов, работающих на иностранные СМИ", - сказал генсек "Репортеров без границ".

Он отметил, что нигде в Каире журналисты не могут чувствовать себя в безопасности.

"За этой политикой могут стоять только высшие представители правительства Египта. Мы призываем международное сообщество как можно быстрее принять сильную и единодушную позицию по этому вопросу, сделать должные выводы из событий нескольких последних дней и рассмотреть возможность санкций", - сказал Жуйяр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала