Рейтинг@Mail.ru
Республиканцы предлагают разместить радар ПРО США в Грузии - РИА Новости, 04.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Республиканцы предлагают разместить радар ПРО США в Грузии

© Иллюстрация РИА НовостиРеспубликанцы предлагают разместить радар ПРО США в Грузии
Республиканцы предлагают разместить радар ПРО США в Грузии
Читать ria.ru в
Американские сенаторы-республиканцы продолжают попытки заставить администрацию США расширить военное сотрудничество с Грузией и считают, что Соединенным Штатам следовало бы разместить радар системы противоракетной обороны в этой республике, а не в Турции, как планировалось ранее.

ВАШИНГТОН, 4 фев - РИА Новости, Денис Ворошилов. Американские сенаторы-республиканцы продолжают попытки заставить администрацию США расширить военное сотрудничество с Грузией и считают, что Соединенным Штатам следовало бы разместить радар системы противоракетной обороны в этой республике, а не в Турции, как планировалось ранее. Соответствующее письмо, как сообщает в пятницу блог Cable, публикующийся на сайте журнала Foreign Policy, четверо сенаторов - Джон Кайл (Аризона), Джеймс Риш (Айдахо), Марк Кирк (Иллинойс) и Джеймс Инхов (Оклахома) - направили главе Пентагона Роберту Гейтсу.

"Мы считаем, что США в сотрудничестве с союзниками должны создать самую эффективную систему противоракетной обороны, которая будет способна защитить нашу родину, наши и союзнические вооруженные силы... Мы уверены, что Грузия с ее географическим положением может стать идеальным местом для радара ПРО, направленного на Иран, а также может предоставить преимущество в защите от ракет дальнего радиуса действия по сравнению с Турцией", - говорится в письме, датированном 3 февраля.

Таким образом сенаторы отреагировали на заявления турецкого правительства о том, что Турция разместит на своей территории американский радар, только если США пообещают не предоставлять информацию с этого радара Израилю. Турция хочет, чтобы радар находился под управлением ее военных, а также требует исключить любые упоминания Ирана как страны, представляющую главную ракетную угрозу и являющуюся целью противоракетных систем.

"Грузия должна в будущем стать важным партнером США в области военного сотрудничества", - отмечают сенаторы, обращаясь одновременно к Пентагону с просьбой разъяснить, рассматривается ли Грузия в числе потенциальных стран, где может быть размещен радар и, если нет, то какие альтернативы предлагает оборонное ведомство.

Письмо является частью усилий группы сенаторов-республиканцев, пытающихся побудить администрацию США активизировать военное сотрудничество с Грузией и расширить объемы военной помощи этой стране. После формирования нового состава конгресса, где демократы утратили большинство в палате представителей и сократили в сенате, республиканцы пытаются восстановить американо-грузинские военные программы и объемы сотрудничества, фактически приостановленные после боевых действий с участием РФ и Грузии в Южной Осетии в августе 2008 года.

Ранее несколько сенаторов-республиканцев, в том числе Джон Маккейн (Аризона), Ричард Лугар (Индиана) и примкнувший к ним независимый сенатор Джозеф Либерман (Коннектикут), выступили с открытым письмом к администрации США, в котором содержалось требование незамедлительно оказать Грузии военную помощь.

"США под дипломатическим давлением России приостановили поставки оружия Грузии. Со времен войны (события августа 2008 года) никакой военной помощи грузинскому министерству обороны не оказывалось, в результате чего Грузия не способна защитить территориальную целостность", - говорилось в письме, опубликованном в начале января.

Блог Cable отмечает, что вероятность того, что администрация США пойдет на размещение радара в Грузии ничтожно мала по причине того, что такие действия вызовут раздражение России и скажутся на сотрудничестве двух стран в рамках НАТО и совета Россия-НАТО. Более того, напоминает блог: Грузия не является членом НАТО и не может стать базой для дислокации систем, принадлежащих альянсу.

В Пентагоне РИА Новости не прокомментировали предложение сенаторов и не подтвердили факт получения министром их письма, однако сказали, что Гейтс "знаком со многими предложениями по размещению радара".

"Работа в этом направлении идет. Мы не считаем возможным на данном этапе комментировать переговорный процесс, равно как предложения отдельных уважаемых людей", - сказал РИА Новости представитель управления Пентагона по связям с общественностью.

Ранее 14 января Пентагон уже опровергал сообщения СМИ о том, что США якобы пообещали поставить Грузии средства противовоздушной и противотанковой обороны.

"Сообщения в российской прессе касательно предполагаемой продажи оружия в Грузию являются ложной информацией", - сообщила РИА Новости представитель американского министерства обороны.

Тогда СМИ со ссылкой на источники в спецслужбах и военных кругах РФ сообщали, что поставки оружия на десятки миллионов долларов планируется осуществить через третьи страны. Более того, они сообщали, что соответствующие обещания были даны заместителем министра обороны США по вопросам международной безопасности Александром Вершбоу и сенатором-республиканцем Джоном Маккейном вице-премьеру, госминистру по вопросам евроинтеграции Грузии Георгию Барамидзе во время его визита в Вашингтон в конце прошлого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала