Рейтинг@Mail.ru
МВД Туниса приостановило деятельность бывшей правящей партии - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД Туниса приостановило деятельность бывшей правящей партии

Читать ria.ru в
"Министерство внутренних дел приняло решение приостановить деятельность партии "Демократическое конституционное объединение" (ДКО), лишить членов партии права собраний, а также закрыть все принадлежащие партии офисы", - говорится в заявлении МВД Туниса.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Министр внутренних дел Туниса Фахрат Раджи сделал шаг навстречу требованиям демонстрантов и распорядился приостановить деятельность партии "Демократическое конституционное объединение" (ДКО), правившей при свергнутом президенте Зине аль-Абидине бен Али, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на государственное телевидение.

"Министерство внутренних дел приняло решение приостановить деятельность партии "Демократическое конституционное объединение" (ДКО), лишить членов партии права собраний, а также закрыть все принадлежащие партии офисы", - говорится в заявлении ведомства.

По словам Раджи, в дальнейшем он намерен добиться судебного решения о роспуске партии.

В середине января на волне недовольства неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей в Тунисе произошел государственный переворот. Президент страны Зин аль-Абидин бен Али бежал в Саудовскую Аравию, власть перешла к премьер-министру, а затем к спикеру парламента. В стране было сформировано временное правительство национального единства. Новые власти страны разрешили все запрещенные прежде политические партии и объявили амнистию политзаключенным.

Тем не менее, беспорядки в стране по-прежнему продолжаются. Представители нового правительства уже не раз выступали с заявлениями о "заговоре" сторонников бен Али, утверждая, что молодежь, которая ввязывается в драки со стражами порядка, якобы подкуплена членами ДКО.

В воскресенье группа молодых людей попыталась поджечь полицейский участок в городе Кебили на юге Туниса. В ответ полицейские применили против толпы гранаты со слезоточивым газом. Одна из них попала в голову молодому мужчине, принимавшему участие в беспорядках, и тот скончался.

В ходе народных волнений в Тунисе погибли более 80 человек, сотни пострадали. Материальный ущерб государства оценивается в 1,6 миллиарда евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала