Рейтинг@Mail.ru
Радикалы в Токио проведут акцию с требованием вернуть южные Курилы - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радикалы в Токио проведут акцию с требованием вернуть южные Курилы

© Иллюстрация РИА НовостиРадикалы в Токио проведут акцию с требованием вернуть южные Курилы
Радикалы в Токио проведут акцию с требованием вернуть южные Курилы
Читать ria.ru в
"День северных территорий" отмечается в Японии с 1981 года при правительственной поддержке в память о подписанном 7 февраля 1855 года Симодском трактате о торговле и границах - первом российско-японском договоре. На этот документ Япония опирается, претендуя на четыре острова.

ТОКИО, 7 фев - РИА Новости, Алан Булкаты. Этот понедельник в Японии станет "днем северных территорий", японские ультраправые организации проведут серию акций, требуя вернуть стране так называемые "северные территории" - четыре острова Южно-Курильской гряды, из-за которых Япония спорит с Россией.

"День северных территорий" отмечается в Японии с 1981 года при правительственной поддержке в память о подписанном 7 февраля 1855 года Симодском трактате о торговле и границах - первом российско-японском договоре. На этот документ Япония опирается, претендуя на четыре острова. Со своей стороны Москва считает, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны.

Каждый год 7 февраля японские ультраправые организации ездят по Токио на агитационных автобусах с громкоговорителями и проводят митинг напротив российского посольства.

В прошлые годы в митинге у дипмиссии РФ принимали участие до 500 активистов. Представители радикальных организаций, по сложившейся традиции, по очереди выходят к воротам посольства и громко зачитывают петиции с требованиями вернуть острова. Затем ультраправые оставляют петиции российской дипмиссии. В этот день число полицейских, охраняющих посольство РФ и другие российские учреждения, увеличивается.

Также в Токио состоится ежегодный съезд участников "Движения за возвращение северных территорий", в котором обычно принимает участие и премьер-министр страны.

В этом году Япония встречает "День северных территорий" на фоне особенно бурного недовольства японских политиков. Поводом для глубокого разочарования японской стороны послужили участившиеся визиты российских чиновников на южные Курилы.

В ноябре прошлого года остров Кунашир с визитом впервые в истории посетил президент РФ. После Дмитрия Медведева на Курильские острова приехали вице-премьер Игорь Шувалов, замминистра обороны Дмитрий Булгаков и глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин. Эти поездки Токио воспринял как признаки усиления российской позиции по поводу территориальной принадлежности островов.

В конце прошлой недели южные Курилы посетил министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Все эти визиты не были оставлены без внимания японской стороной и Токио неоднократно выражал российскому послу в Японии сожаление или протест в связи с поездками российских чиновников.

Токио поставил "возвращение" островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи условием заключения мирного договора с Россией, который так и не был подписан по окончании Второй мировой войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала