Рейтинг@Mail.ru
Претендент на пост президента Казахстана не сдал экзамен по языку - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Претендент на пост президента Казахстана не сдал экзамен по языку

© Фото : Новости-КазахстанЗдание ЦИК Казахстана
Здание ЦИК Казахстана
Читать ria.ru в
Претендент на участие в выборах президента Казахстана Уалихан Кайсаров не сдал экзамен на владение государственным языком, сообщил председатель лингвистической комиссии при ЦИК Казахстана. Знание государственного языка является конституционным требованием к кандидату в президенты.

АСТАНА, 8 фев - РИА Новости. Претендент на участие в выборах президента Казахстана Уалихан Кайсаров не сдал экзамен на владение государственным языком (казахским), сообщил во вторник журналистам председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков.

Досрочные президентские выборы состоятся в Казахстане 3 апреля.

Знание государственного языка является конституционным требованием к кандидату в президенты. Знание языка определяет специально созданная при Центризбиркоме лингвистическая комиссия.

"Претендент в кандидаты свободно не владеет государственным языком", - сказал Жолдасбеков журналистам во вторник.

По его словам, написав сочинение, Кайсаров не смог раскрыть его тему. Допущены пунктуационные и орфографические ошибки.

"28 ошибок в двухстраничном тексте", - констатировал глава комиссии. "Текст, выбранный им, зачитан на среднем уровне, - продолжил он.

Что касается устной речи, то, по словам Жолдасбекова, здесь также отмечены несколько неточностей. "Претендент дал не полные ответы на поставленные вопросы", - уточнил Жолдасбеков.

Сам Кайсаров считает решение лингвистической комиссии несправедливым и утверждает, что "это политический заказ".

"Комиссия оценивала не знания казахского языка, а глубину предмета. Она отошла от главной цели: не как я говорю, а что я говорю", - сказал Кайсаров журналистам во вторник. По его мнению, экзаменаторы не должны были "оценивать" его точку зрения.

"Подошли исключительно субъективно. Было выполнение политического заказа о недопущении меня на выборы", - уверен он.

Кайсаров является самовыдвиженцем. На прошлых президентских выборах, которые состоялись в декабре 2005 года, он выдвигался, но не смог набрать необходимого числа голосов.

Свои кандидатуры на высший государственный пост также выдвинули Мусагали Дуамбеков и Отен Салим.

О своих намерениях участвовать в выборах ранее заявили действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, один из лидеров оппозиции Булат Абилов и лидер общественного объединения "Жаса, Азаттык" ("Слава свободе!") Жасарал Куанышалин.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 31 января принял решение о проведении досрочных президентских выборов после признания Конституционным советом закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию" не соответствующим Конституции Казахстана. Закон был принят парламентом 14 января 2011 года и предусматривал проведение референдума по продлению полномочий действующего главы государства до 2020 года вместо выборов в 2012 году.

Действующий президент Казахстана, находящийся у власти 20 лет, принял решение о досрочных президентских выборах, несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок его нынешних полномочий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала