Рейтинг@Mail.ru
Казначейство Кот-д'Ивуара в Абиджане охвачено огнем, сообщают СМИ - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казначейство Кот-д'Ивуара в Абиджане охвачено огнем, сообщают СМИ

Читать ria.ru в
Огонь охватил, по меньшей мере, два этажа здания казначейства Кот-д'Ивуара. На место происшествия прибыли пожарные и работники медицинских служб, вокруг здания собралась толпа. Другие подробности не сообщаются. К настоящему моменту информации о жертвах и пострадавших не поступало.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Здание казначейства Кот-д'Ивуара горит в Абиджане, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на свидетельства очевидцев.

По их словам, огонь охватил, по меньшей мере, два этажа многоэтажного строения. На место происшествия прибыли пожарные и работники медицинских служб, вокруг здания собралась толпа. Другие подробности не сообщаются. К настоящему моменту информации о жертвах и пострадавших не поступало.

В начале декабря в Кот-д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов. По данным ЦИК, на выборах победил лидер оппозиции Алассан Уаттара. Однако Конституционный совет аннулировал итоги голосования в ряде регионов страны, фактически присудив победу Гбагбо. И Уаттара, и Гбагбо объявили себя президентами. Легитимность избрания Уаттары признают, в частности, ООН и Африканский союз. После выборов по всей стране начались беспорядки, жертвами которых, по самым последним данным, уже стали около 250 человек.

В конце января Уаттара распорядился приостановить на месяц экспорт какао-бобов, крупнейшим производителем которых является Кот-д'Ивуар, чтобы перекрыть финансовые потоки не желающего сдавать полномочия Гбагбо.

Ранее Всемирный банк объявил о заморозке финансовой помощи Кот'д-Ивуару. Вслед за ним Центральный банк государств Западной Африки заявил о решении заблокировать счета, принадлежащие Гбагбо. Затем управляющий этого банка, поддерживавший Гбагбо, уволился под давлением западноафриканских лидеров, не признающих Гбагбо в качестве президента Кот'д-Ивуара.

В настоящее время ситуация в этой западноафриканской стране остается нестабильной. Гбагбо по-прежнему контролирует порты и вооруженные силы, в то время как Уаттара заблокирован в одной из гостиниц крупнейшего города страны Абиджана, где его безопасность обеспечивают миротворческие войска ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала