Рейтинг@Mail.ru
Белый дом передал Египту "инструкцию" по переходу власти к оппозиции - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом передал Египту "инструкцию" по переходу власти к оппозиции

Читать ria.ru в
Во вторник Байден поговорил с Сулейманом по телефону. Американский вице-президент дал понять египетской стороне, что США фактически поддерживают оппозицию в затянувшемся внутреннем конфликте, а также сообщил, какие именно шаги нынешнего правительства Египта Вашингтон хотел бы видеть первыми.

ВАШИНГТОН, 8 фев - РИА Новости, Денис Ворошилов. Вице-президент США Джозеф Байден передал египетскому коллеге Омару Сулейману перечень конкретных шагов, которые Соединенные Штаты рекомендуют Египту сделать для передачи власти "демократическим силам".

Во вторник Байден поговорил с Сулейманом по телефону. Это не первый их разговор, однако в ходе этой беседы, как отмечает пресс-служба Белого дома, американский вице-президент дал понять египетской стороне, что США фактически поддерживают оппозицию в затянувшемся внутреннем конфликте, а также сообщил, какие именно шаги нынешнего правительства Египта Вашингтон хотел бы видеть первыми.

"Основываясь на нашей вере в важность соблюдения основных прав и существование представительного правительства, а также на основе наших консультаций с египетской оппозицией и гражданским обществом, вице-президент Байден и вице-президент Сулейман обсудили дополнительные шаги, которые поддерживают США. В их числе - ограничение деятельности МВД, включая немедленное прекращение арестов, преследования, избиений и задержаний журналистов, активистов гражданского общества; открытие возможностей для реализации (гражданами) права на свободу собраний и выражение мнений; немедленная отмена чрезвычайного положения в стране; включение в диалог о будущем страны членов оппозиции и приглашение оппозиции как полноценного партнера в разработке "дорожной карты" и графика передачи власти", - говорится в сообщении Белого дома.

В Египте 25 января начались антиправительственные акции протеста, переросшие в массовые беспорядки. В настоящее время вице-президент Египта Омар Сулейман проводит диалог с оппозиционными политическими движениями по поиску путей выхода из политического кризиса. За время волнений в Египте погибли по меньшей мере 300 человек, порядка 5 тысяч получили ранения.

Ранее США ограничивались общими публичными призывами к египетскому президенту Хосни Мубараку покинуть пост и начать немедленную передачу власти оппозиции.

"Эти шаги и ясная политика отказа от репрессий является тем, к чему призывает (Мубарака) многочисленная оппозиция... Байден выразил надежду, что все это может быть реализовано через диалог правительства с оппозицией", - говорится в сообщении.

Вице-президент США вновь подтвердил просьбу американской администрации к Мубараку о скорейшем начале передачи власти и напомнил, что Белый дом настаивает на мирном процессе переговоров и проведении честных президентских выборов.

Спустя несколько дней после начала внутреннего конфликта в Египте CША фактически заняли сторону оппозиции. Американские официальные лица делают заявления по ситуации в Египте по нескольку раз в день, однако, несмотря на это, события на улицах Каира говорят, что египетские власти не торопятся выполнять требования Вашингтона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала