Рейтинг@Mail.ru
Власти Ирана посадили под домашний арест оппозиционера Мехди Кяруби - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Ирана посадили под домашний арест оппозиционера Мехди Кяруби

Читать ria.ru в
Иранские власти в четверг посадили одного из лидеров иранской оппозиции и экс-кандидата в президенты Мехди Кяруби под домашний арест в ответ на его призыв к проведению акции в поддержку египетских демонстрантов.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Иранские власти в четверг посадили одного из лидеров иранской оппозиции и экс-кандидата в президенты Мехди Кяруби под домашний арест в ответ на его призыв к проведению акции в поддержку египетских демонстрантов, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на оппозиционный сайт sahamnews.org.

Как отмечает агентство, Кяруби вместе с другим лидером оппозиции Мирхоссейном Мусави обратился к правительству Ирана с просьбой разрешить провести в понедельник 14 февраля акцию в поддержку народа Египта, выступающего за свержение режима президента Хосни Мубарака.

По данным Ассошиэйтед Пресс, в среду прокурор Ирана Голам-Хоссейн Мохсен Эджейе отклонил просьбу оппозиционеров и предупредил их о последствиях, которые могут возникнуть в случае, если акция все же пройдет в понедельник. В то же время он отметил, что все желающие поддержать египтян могут присоединиться к государственной акции в честь 32-ой годовщины исламской революции 1979 года, которая должна пройти в пятницу.

По данным sahamnews.org, в четверг у дома Кяруби в Тегеране были выставлены посты охраны, которые не впускали к оппозиционеру даже его родственников. Подобные ограничения будут действовать до 14 февраля.

В Египте с 25 января продолжаются массовые акции протеста против правящего режима, периодически перерастающие в беспорядки. За время волнений в стране погибли, по меньшей мере, 300 человек, более пяти тысяч получили ранения. Власти Египта, решившиеся на беспрецедентные уступки демонстрантам, никак не могут погасить народное недовольство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала