Рейтинг@Mail.ru
Хосни Мубарак передал полномочия вице-президенту Омару Сулейману - РИА Новости, 11.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хосни Мубарак передал полномочия вице-президенту Омару Сулейману

© РИА НовостиПрезидент Египта Хосни Мубарак
Президент Египта Хосни Мубарак
Читать ria.ru в
"Я счел целесообразным передать полномочия главы государства вице-президенту в соответствии с конституцией", - сказал Мубарак в обращении к нации, которое транслировалось в прямом эфире по телевидению.

КАИР, 11 фев - РИА Новости, Надим Зуауи, Маргарита Кислова. Президент Египта Хосни Мубарак в четверг вечером объявил о передаче своих полномочий вице-президенту страны Омару Сулейману.

"Я счел целесообразным передать полномочия главы государства вице-президенту в соответствии с конституцией", - сказал Мубарак в обращении к нации, которое транслировалось в прямом эфире по телевидению.

Мубарак 29 января назначил Сулеймана вице-президентом и поручил вести диалог с оппозицией для разрешения политического кризиса в стране. Ранее 75-летний Сулейман много лет возглавлял египетскую разведку. В египетском руководстве он также курировал палестинский вопрос и палестино-израильское урегулирование, в котором Каир выступал главным региональным посредником.

В четверг в Египте прошло заседание Высшего совета Вооруженных сил страны, на котором обсуждалась ситуация в Египте, уже третью неделю охваченном массовыми народными протестами. Президент перед принятием важного решения также встретился с Сулейманом и премьер-министром страны Ахмедом Шафиком.

Уходу Мубарака с поста предшествовала экономическая и социальная деградация, обвал в системе безопасности страны. За время массовых беспорядков в Египте погибли, по меньшей мере, 300 человек, более пяти тысяч получили ранения.

Хосни Мубарак был впервые избран на президентский срок в ходе референдума 13 октября 1981 года после убийства радикальными исламистами президента Анвара Садата. С тех пор трижды референдумы в 1987, 1993 и 1999 год продлевали его полномочия на шесть лет. А в 2005 году состоялись первые в истории страны альтернативные выборы президента Египта, на которых он с большим отрывом опередил всех своих конкурентов.

Из-за массовых акций протеста в январе-феврале этого года Мубарак заявил об отказе выдвигать свою кандидатуру на ожидаемых в стране в сентябре этого года очередных выборах главы государства, а также пообещал провести коренные конституционные реформы, в том числе, облегчающие выдвижение кандидатов на президентский пост и ограничивающие число сроков правления одного президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала