Рейтинг@Mail.ru
Найдены несколько экспонатов, украденных из Каирского музея - РИА Новости, 14.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Найдены несколько экспонатов, украденных из Каирского музея

Читать ria.ru в
Несколько из украденных во время массовых беспорядков в Египте экспонатов из знаменитого Каирского музея обнаружены, заявил в Каире государственный министр по делам древностей Захи Хавас. Украденные памятники были обнаружены при осмотре двора музея - похитители просто выбросили эти экспонаты.

КАИР, 14 фев - РИА Новости, Маргарита Кислова. Несколько из украденных во время массовых беспорядков в Египте экспонатов из знаменитого Каирского музея обнаружены, заявил в Каире государственный министр по делам древностей Захи Хавас.

По словам министра, речь идет о небольших предметах, украденных из музея в ночь на 29 января: "сердечном" скарабее (магический талисман, средство защиты, прикладывался на мумию в область сердца) и одной из 11-ти украденных статуэток-ушебти (магические фигурки в виде мумий или людей с орудиями труда, оставлялись в погребении. Считалось, что они выполняли работу за умершего в загробном мире - прим.). В свое время эти археологические ценности были обнаружены в гробнице царедворца 18-ой династии фараонов (к ней принадлежал Тутанхамон) Юя (Yuya).

Хавас добавил, что украденные памятники были обнаружены при осмотре двора музея - похитители просто выбросили эти экспонаты.

В воскресенье стало известно, что из знаменитого на весь мир Каирского музея во время беспорядков были похищены восемь ценнейших экспонатов. Всего количество исчезнувших памятников составило 18 предметов. Пропажа артефактов обнаружилась на днях после проведения сотрудниками музея экстренной инвентаризации.

Воры, в частности, вынесли две позолоченные деревянные статуи фараона 18-й династии Тутанхамона (примерно 1336-1327 годы до нашей эры), на одной из которых правитель запечатлен с гарпуном, а на другой его несет богиня. Эти статуи были обнаружены в гробнице Тутанхамона в деревянных ящиках замотанными в льняные бинты. Еще одна похищенная 35-сантиметровая статуэтка изображает Эхнатона, приносящего жертвенные дары богам. Она была предметом семейного культа и обнаружена в одном из жилых домов в жилом районе Ахетатона, на месте которого теперь находится селение Телль-эль-Амарна.

Подобные статуэтки считались магическими заместителями персоны самого фараона, необходимыми для совершения обрядов культа бога Атона.

В настоящее время задержаны уже девять подозреваемых в проникновении в Каирский музей. Все они находятся в военной тюрьме. Преступников допрашивают.

Вандалы также повредили порядка 70 музейных экспонатов, которые в настоящее время восстанавливают реставраторы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала