Рейтинг@Mail.ru
Иранская полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрации - РИА Новости, 14.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранская полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрации

Читать ria.ru в
Иранская полиция применила слезоточивый газ для разгона участников проходящей в Тегеране акции в поддержку египетских демонстрантов, сообщило в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев. Очевидцы сообщили о мелких стычках между иранскими оппозиционерами и сотрудниками правопорядка.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Иранская полиция применила слезоточивый газ для разгона участников проходящей в Тегеране акции в поддержку египетских демонстрантов, сообщило в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев.

"Тысячи людей идут (по улицам)... не выкрикивая лозунгов. Сотрудники безопасности применили слезоточивый газ для их разгона рядом с площадью Имама Хоссейна", - заявил очевидец агентству.

Другие очевидцы сообщили о мелких стычках между оппозиционерами и сотрудниками правопорядка, произошедших в понедельник в некоторых района иранской столицы.

"Тысячи людей идут к площади Азади. Было несколько драк. Я видел дым, но я не уверен, был ли это слезоточивый газ", - рассказал агентству другой очевидец событий.

Ранее в понедельник сотрудники иранской полиции окружили дом лидера иранской оппозиции Мирхоссейна Мусави и заблокировали до вторника "все линии, как стационарных, так и мобильных телефонов Мусави и его супруги Захры Рахнавард", чтобы помешать ему участвовать в манифестации.

Как отмечается в сообщениях, появляющихся на оппозиционных интернет-ресурсах, "Мирхоссейна Мусави и Захра Рахнавард все еще пытаются покинуть свой дом и присоединиться к протестующим".

"Сотрудники правопорядка даже пригрозили охране Мусави, чтобы те любыми способами не позволили им (Мусави и Рахнавард) покинуть дом", - цитирует текст сообщения интернет-сайта Мусави агентство.

В прошлый четверг иранские власти посадили под домашний арест одного из лидеров иранской оппозиции и экс-кандидата в президенты Мехди Кяруби в ответ на его призыв к проведению акции в поддержку египетских демонстрантов. У дома Кяруби в Тегеране были выставлены посты охраны, которые не впускали к оппозиционеру даже его родственников. Подобные ограничения должны были действовать до 14 февраля.

Кяруби вместе с Мусави обратился к правительству Ирана с просьбой разрешить провести в понедельник 14 февраля акцию в поддержку народа Египта, выступившего за свержение режима президента Хосни Мубарака.

В среду, 9 февраля, прокурор Ирана Голам-Хоссейн Мохсен Эджейе отклонил просьбу оппозиционеров и предупредил их о последствиях, которые могут возникнуть в случае, если акция все же пройдет в понедельник. В то же время он отметил, что все желающие поддержать египтян могут присоединиться к государственной акции в честь 32-ой годовщины исламской революции 1979 года, которая должна пройти в пятницу.

Как отмечалось, власти Ирана запретили проведение манифестаций, поскольку считают, что под предлогом поддержки народов Египта и Туниса, иранцы устроят акцию протеста против действующей власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала