Рейтинг@Mail.ru
Москва и Лондон хотят сотрудничать в сфере безопасности на Олимпиадах - РИА Новости, 15.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва и Лондон хотят сотрудничать в сфере безопасности на Олимпиадах

Читать ria.ru в
Россия и Великобритания намерены сотрудничать в сфере обеспечения безопасности на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне и 2014 года в Сочи, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос РИА Новости.

ЛОНДОН, 15 фев - РИА Новости. Россия и Великобритания намерены сотрудничать в сфере обеспечения безопасности на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне и 2014 года в Сочи, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос РИА Новости.

"Обеспечение безопасности на этих, а также в целом на спортивных мероприятиях - это тема, которая волнует и нас, и наших британских партнеров", - сказал Лавров на пресс-конференции в Форин-офисе после встречи с главой МИД Великобритании Уильямом Хейгом.

По его словам, в ходе переговоров с британским коллегой, естественно, обсуждались вопросы сотрудничества в сфере безопасности.

"Мы заинтересованы в том, чтобы некоторые из проблем, которые в наших отношениях существуют, решались именно в правовой плоскости, без какой-либо политизации. Мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы рассматривать сотрудничество по такой очевидной теме как обеспечение безопасности", - подчеркнул министр.

Он добавил, что "соответствующие компетентные структуры подумают над тем, как это взаимодействие наладить".

В свою очередь Хейг заявил, что Москве и Лондону необходимо "расширить сотрудничество в сфере борьбы с организованной преступностью".

"У нас есть определенный опыт в Соединенном Королевстве в этой области, но эти вопросы касаются и России и требуют нашего сотрудничества. Поэтому я думаю, что в этих областях, а также в области борьбы с терроризмом можно найти практические шаги, которые мы могли бы предпринять совместно", - сказал Хейг.

Вместе с тем, сказал он, пока нет каких-то конкретных решений. Хейг не стал уточнять, какие именно ведомства будут, а какие не будут вовлечены в этот процесс.

"Я думаю, что эти вопросы нуждаются в дальнейшей проработке", - резюмировал министр. По его словам, этим займутся эксперты двух стран.

Вместе с тем, представитель британского внешнеполитического ведомства пояснил в беседе с журналистами, что Лондон готов на возобновление прерванного в 2007 году сотрудничества в области безопасности и борьбы с терроризмом, однако по-прежнему отказывается напрямую контактировать с ФСБ.

"Не является секретом, что Россия хочет, чтобы эта работа велась по каналам ФСБ, однако наша позиция по сотрудничеству с ФСБ в свете "дела Литвиненко" остается неизменной - для нас это неприемлемо", - сказал чиновник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала