Рейтинг@Mail.ru
Студенческий форум станет одной из первых инициатив Года РФ в Италии - РИА Новости, 16.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Студенческий форум станет одной из первых инициатив Года РФ в Италии

Читать ria.ru в
В форуме, торжественная церемония открытия которого состоится в здании столичной мэрии на Капитолийском холме, примут участие более 300 студентов из разных городов России, а также 20 ректоров отечественных университетов, передают корреспонденты РИА Новости.

РИМ, 16 фев - РИА Новости, Сергей Старцев, Наталия Шмакова. Международный студенческий форум, который в среду начинает свою работу в Риме, станет одной из первых крупных общественных инициатив в рамках так называемых "перекрестных годов" - Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России, к открытию которых приурочен нынешний визит президента РФ Дмитрия Медведева на Апеннины.

В форуме, торжественная церемония открытия которого состоится в здании столичной мэрии на Капитолийском холме, примут участие более 300 студентов из разных городов России, а также 20 ректоров отечественных университетов, передают корреспонденты РИА Новости.

С приветственным словом к студентам и профессорам вузов двух стран обратится вице-премьер РФ Александр Жуков, являющийся председателем Оргкомитета по проведению Года России в Италии.

Работа двухдневного форума, организованного совместно Россотрудничеством и Римским университетом La Sapienza, пройдет в пяти тематических секциях: "История и право", "Инновации", "Технологии и энергетика", "Образование" и "Культура". Кроме того, в рамках этой акции состоится Ассамблея ректоров высших учебных заведений России и Италии, а также будет проведен Фестиваль русского языка и словесности. Студентов и преподавателей из России и Италии ждет немало интересных встреч и приятных сюрпризов, в частности, мастер-класс выдающейся певицы, народной артистки СССР Ирины Богачевой в Римской консерватория Санта-Чечилия.

Абсолютное большинство мероприятий студенческого форума пройдут в залах и аудиториях Римского университета La Sapienza, который является крупнейшим европейским вузом и одним из старейших университетов мира.

"Мы впервые проводим международное мероприятие такого масштаба и такой значимости, и весьма рады, что оно связано с Россией, страной, которая представляет для нас стратегический интерес", - заявил в беседе с РИА Новости накануне открытия форума ректор Римского университета La Sapienza профессор Луиджи Фрати (Luigi Frati).

"Сотрудничество с Российской Федерацией является для нас чрезвычайно важным, прежде всего, из-за удивительной культуры вашей страны, передовых технологий и высокого уровня научно-технологических достижений в различных областях", - отметил он.

Фрати подчеркнул, что у Римского университета существует цельная стратегия развития партнерских отношений с ключевыми странами мира, и России в этих планах отведено важное место.

Главная площадка международного студенческого форума - Римский университет La Sapienza, основанный в 1303 году, является самым крупным в Европе и вторым по величине в мире после Каирского университета. На 21 факультете здесь обучаются более 145 тысяч студентов и работают около 10 тысяч профессоров, преподавателей и технических сотрудников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала