Рейтинг@Mail.ru
Китай не подтверждает свое участие в проектах на южных Курилах - РИА Новости, 17.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай не подтверждает свое участие в проектах на южных Курилах

Читать ria.ru в
Министерство коммерции Китая не обладает информацией об участии китайских инвесторов в развитии российских южных Курил, сказал в Пекине официальный представитель министерства Яо Цзянь.

ПЕКИН, 17 фев - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Министерство коммерции Китая не обладает информацией об участии китайских инвесторов в развитии российских южных Курил, сказал в четверг в Пекине официальный представитель министерства Яо Цзянь.

"Китайское правительство продолжит поддерживать китайские компании в области инвестиций за рубеж, (но) у меня нет информации об этой конкретной ситуации", - сказал Яо Цзянь в ответ на просьбу японского корреспондента прояснить ситуацию вокруг участия китайских компаний в освоении южных Курил, о чем сообщали японские СМИ.

Представитель минкоммерции также напомнил, что в прошлом году объем китайских инвестиций за рубеж вырос на 36% до 59 миллиардов долларов.

На прошлой неделе в ходе визита главы МИД Японии в Москву министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова предоставить льготы иностранным инвесторам, готовым вести бизнес на Курильских островах. По его словам, Россия будет рада участию в таких проектах азиатских инвесторов: китайских, корейских и японских.

Япония воспринимает участие третьих стран в разработке южных Курил как косвенное подтверждение суверенитета России на этих островах, что противоречит позиции официального Токио.

Официальные ведомства Пекина, в том числе министерство иностранных дел, не комментируют отношения Японии и России по территориальному спору.

"Это двусторонний вопрос и мы выражаем надежду и верим, что стороны урегулируют его путем консультаций и переговоров", - повторил китайскую позицию в четверг официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В ноябре прошлого года южные Курилы впервые в истории посетил президент России Дмитрий Медведев. Премьер Японии Наото Кан назвал поездку Медведева "непозволительной грубостью". Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала