Рейтинг@Mail.ru
Три человека задержаны по делу о терактах в Грузии - РИА Новости, 17.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три человека задержаны по делу о терактах в Грузии

Читать ria.ru в
Речь идет о взрывах в Тбилиси неподалеку от посольства США 22 сентября, 2 октября на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21 октября на Тбилисском железнодорожном вокзале, 28 ноября на окраине Тбилиси в районе Мухиани. Кроме того, 28 ноября был осуществлен теракт перед офисом Лейбористской партии.

ТБИЛИСИ, 17 фев - РИА Новости, Елена Парцвания. Представители правоохранительных органов Грузии в результате спецоперации задержали троих подозреваемых по делу о серии терактов в разных регионах страны, заявил детектив Григол Беселия на специальном брифинге в четверг.

В частности, речь идет о взрывах в Тбилиси неподалеку от посольства США 22 сентября, 2 октября на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21 октября на Тбилисском железнодорожном вокзале, 28 ноября на окраине Тбилиси в районе Мухиани. Кроме того, 28 ноября был осуществлен теракт перед центральным офисом оппозиционной Лейбористской партии, жертвой которого стала Нино Гордезиани.

"В результате спецоперации, проведенной МВД Грузии, задержан один из исполнителей терактов, осуществленных спецслужбами России в 2009-2010 годах в различных регионах Грузии, Зураб Колбая. Также для следствия стало известно еще о двух членах организованной преступной группировки. Это жители Зугдидского района Нукри Шония и Давид Кекутия, которые принимали участие в подготовке данных террористических актов. В частности, в попытке взрыва моста в селе Чаладиди Хобского района и взрыве в Тбилиси врайоне Мухиани. Оба задержаны", - заявил Беселия.

Вместе с тем, он не уточнил, когда была проведена спецоперация и где они были задержаны.

МВД Грузии сообщало, что главные действующие лица по делу, в том числе Колбая, который обвиняется в организации и исполнении взрывов, скрываются на территории Абхазии.

По данным грузинских телекомпаний, спецоперация была проведена именно на территории Абхазии, хотя представители правоохранительных органов не подтверждают это.

В связи с серией взрыва до сих пор находятся в розыске еще двое - Мухран Цхадая, который также обвиняется в организации и выполнении взрывов и более того, с 2003 года находится в розыске за похищение человека, а также офицер российских вооруженных сил Евгений Борисов, который был назван заказчиком взрывов.

О раскрытии дела о серии терактов стало известно в конце прошлого года. Тогда было объявлено о задержании шести человек. В частности, были задержаны обвиняемый в непосредственном выполнении взрывов, бывший военнослужащий, проживающий в Гальском районе Абхазии Гогита Аркания и пятеро его соучастников, обвиняемые в хранении и перевозке взрывчатых веществ, - Джони Абуладзе, Мариам Николава, выполняющий роль водителя Гоча Хурцилава, а также Годердзи Аркания и Лела Хурцилава.

Российская сторона отрицает причастность к взрывам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала