Рейтинг@Mail.ru
Всеобщие выборы пройдут в пятницу в Уганде - РИА Новости, 18.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всеобщие выборы пройдут в пятницу в Уганде

© REUTERSПодготовка к выборам в Уганде
Подготовка к выборам в Уганде
Читать ria.ru в
Руководящему страной уже 25 лет Йовери Мусевени, которому, по разным данным, 66 или 67 лет, противостоят семь кандидатов. Основным противником считается его бывший лечащий врач и союзник Кизза Бесиги (Kizza Besigye), представляющий межпартийную оппозиционную коалицию.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Вторые за 30 лет многопартийные президентские и парламентские выборы пройдут в пятницу в Уганде, большинство экспертов прогнозируют победу Йовери Мусевени, руководящего страной уже 25 лет, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Избирательные участки откроются в 07.00 мск

Мусевени, которому, по разным данным, 66 или 67 лет, противостоят семь кандидатов. Основным противником считается его бывший лечащий врач и союзник Кизза Бесиги (Kizza Besigye), представляющий межпартийную оппозиционную коалицию.

Бесиги уже назвал предстоящее голосование "в корне нечестным". Он пообещал объявить результаты собственного подсчета голосов. При этом лидер оппозиции заявил, что не будет обращаться в судебные инстанции и вместо этого предупредил о возможности уличных протестов. По мнению Бесиги, Уганда готова к протестам, подобным тем, что привели к свержению президента Хосни Мубарака в Египте.

Мусевени пригрозил тюрьмой всем, кто попытается организовать беспорядки.

"Здесь не будет революции в египетском стиле. Нет никого, кто мог бы использовать внеконституционные рычаги, чтобы прийти к власти", - заявил президент в среду на пресс-конференции.

В среду в столице Уганды Кампале прошли многотысячные демонстрации сторонников и противников Мусевени.

Избирательным правом обладают около 14 миллионов человек. В стране откроются около 24 тысяч избирательных участков.

В Уганде введены повышенные меры безопасности - не только на случай возможных беспорядков на политической почве, но и в связи с угрозой терактов. В июле 2010 года не менее 76 человек погибли в Кампале в результате взрыва, организованного сомалийскими исламистами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала