Рейтинг@Mail.ru
Совет Европы разочарован новым смертным приговором в Белоруссии - РИА Новости, 18.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет Европы разочарован новым смертным приговором в Белоруссии

Читать ria.ru в
Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд глубоко разочарован и обеспокоен принятым Верховным судом Белоруссии решением о подтверждении еще одного смертного приговора в стране. Об этом говорится в размещенном в пятницу на сайте Совета заявлении генсека.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд глубоко разочарован и обеспокоен принятым Верховным судом Белоруссии решением о подтверждении еще одного смертного приговора в стране. Об этом говорится в размещенном в пятницу на сайте Совета заявлении генсека.

Отношения Белоруссии и Совета Европы имеют давнюю историю. В середине 90-х годов Белоруссия была лишена статуса специально приглашенного в Парламентскую ассамблею Совета Европы. С тех пор Минск предпринимает попытки вернуться в Страсбург.

Несколько лет назад в рамках летней сессии в Ассамблее рассматривался доклад, в котором уставному органу ПАСЕ (бюро) предлагалось рассмотреть возможность возвращения Белоруссии статуса "специально приглашенного". Однако за несколько часов до голосования в итоговый документ были внесены поправки. Согласно им, Белоруссия сможет вернуться в организацию только введя мораторий на смертную казнь.

Позже Белоруссия привела в исполнение несколько смертных приговоров, после чего Ассамблея приняла решение "заморозить" все контакты со страной. Общаться с белорусской стороной от ПАСЕ может лишь докладчица по этой стране Синикка Хурскайнен.

"В Белоруссии отмечается рост числа дискуссий об отмене смертной казни, но этого недостаточно, чтобы проложить путь к мораторию", - указано в заявлении.

Ягланд уверен, что "сегодня для перехода от слов к действиям необходима подлинная политическая воля". Он отметил, что "смертной казни не место в системах уголовного наказания современных обществ".

В прошлом году Ягланд уже заявлял, что введение моратория на исполнение смертных приговоров в Белоруссии является одним из основных условий для возвращения стране статуса "специально приглашенного" в Совете Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала