Рейтинг@Mail.ru
Военные открыли стрельбу по демонстрантам в столице Бахрейна - РИА Новости, 18.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные открыли стрельбу по демонстрантам в столице Бахрейна

Читать ria.ru в
Столкновения произошли в районе Жемчужной площади, откуда в ночь на четверг полиция вытеснила противников действующего режима и ликвидировала разбитый ими палаточный лагерь. В результате произошедших в четверг беспорядков пять человек погибли, десятки получили ранения. Сколько человек пострадали в ходе беспорядков в пятницу, не уточняется.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Бахрейнские военные в пятницу применили слезоточивый газ и огнестрельное оружие против нескольких тысяч демонстрантов, организовавших в столице страны Манаме акцию протеста, есть раненые, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на очевидцев.

По данным агентства, столкновения произошли в районе Жемчужной площади, откуда в ночь на четверг полиция вытеснила противников действующего режима и ликвидировала разбитый ими палаточный лагерь. В результате произошедших в четверг беспорядков пять человек погибли, десятки получили ранения.

Агентство Франс Пресс сообщает, что в ходе столкновений в пятницу были ранены несколько десятков человек.

Антиправительственные акции протеста оппозиции в Бахрейне продолжаются несколько дней. Первая несанкционированная демонстрация в прошла в минувшее воскресенье в шиитской деревне Карказан, расположенной на юге столичного района Манама. В понедельник в деревне Нувайдрат (Nuwaidrat) на острове Ситра состоялось второе выступление демонстрантов, требовавших проведения реформ. Затем оппозиция вышла на улицы столицы, заняв центральную площадь и соорудив на ней палаточный лагерь для демонстрантов.

Первоначально манифестанты в Бахрейне требовали проведения масштабных политических реформ, освобождения из тюрем политзаключенных, обеспечения населения жильем и работой, а также отставки премьер-министра шейха Халифы Бен Сальмана Аль Халифы, возглавляющего правительство уже 40 лет. В четверг после того, как при штурме палаточного лагеря погибли несколько демонстрантов, оппозиция потребовала отставки действующего кабинета.

 

Выступления в небольшом островном королевстве Бахрейн, продолжающиеся уже несколько дней, происходят на фоне антиправительственных манифестаций, охвативших целый ряд стран региона, в числе которых Тунис, Египет, Йемен, Ливия, Алжир, Иордания и Ирак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала