Рейтинг@Mail.ru
Полиция Бахрейна вновь разгоняет демонстрантов - РИА Новости, 19.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Бахрейна вновь разгоняет демонстрантов

© REUTERS / Hamad I MohammedБеспорядки в Бахрейне
Беспорядки в Бахрейне
Читать ria.ru в
Манифестанты, которые требовали проведения реформ и смещения премьер-министра, теперь добиваются свержения правящей страной суннитской династии Аль-Халифа. Разгон демонстрантов проводится с применением слезоточивого газа.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Полицейские подразделения в столице Бахрейна Манаме в субботу приступили к разгону демонстрантов, которые вновь предприняли попытку заполнить Жемчужную площадь, где ранее проходили антиправительственные выступления, сообщает агентство Рейтер.

Как уточняет телеканал Euronews, манифестанты, которые требовали проведения реформ и смещения премьер-министра, теперь добиваются свержения правящей страной суннитской династии Аль-Халифа.

Разгон демонстрантов проводится с применением слезоточивого газа.

Между тем, военная техника ранее в субботу полностью покинула Жемчужную площадь, ставшую ареной столкновений между манифестантами и стражами порядка. Наследный принц Бахрейна шейх Салман бен Хамад аль-Халифа (Salman bin Hamad Al-Khalifa) в субботу заявил, что после ухода военных порядок на улицах восстановит полиция.

В пятницу армия открыла огонь по демонстрантам в районе Жемчужной площади в столице страны Манаме, где в ночь на четверг полиция провела силовую операцию по ликвидации палаточного лагеря оппозиционеров. В ходе столкновений в четверг погибли, по разным данным, от трех до пяти человек, более 230 были ранены. После этого депутаты парламента от шиитской партии "Вефак" заявили о выходе из законодательного органа страны и потребовали отставки правительства.

В четверг бронетехника армии, включая танки, оцепила Жемчужную площадь для поддержания порядка. Несмотря на присутствие в городе бронетехники, в пятницу демонстрации оппозиции продолжились. Сообщается, что военные применили против манифестантов слезоточивый газ и огнестрельное оружие. По словам бывшего шиитского парламентария, в столкновениях в пятницу были ранены 23 человека.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, указав властям на необходимость соблюдения фундаментальных прав человека, в частности права на свободу собраний, призвала конфликтующие стороны незамедлительно вступить в диалог. Между тем, основная политическая оппозиция Бахрейна в субботу отвергла соответствующее предложение принца Салмана бен Хамада, сделанное им накануне.

Выступления в небольшом островном королевстве Бахрейн происходят на фоне антиправительственных манифестаций, охвативших целый ряд стран региона, в числе которых Тунис, Египет, Йемен, Ливия, Алжир, Иордания и Ирак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала