Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко безразличен к реакции ЕС на решение суда по оппозиционерам - РИА Новости, 19.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко безразличен к реакции ЕС на решение суда по оппозиционерам

Читать ria.ru в
"Плевать я хотел на все их комментарии. Это злые и непорядочные люди... Поэтому надо успокоиться и меньше смотреть на то, кто что и где вякнет. Пусть говорят что угодно", - сказал Лукашенко.

МИНСК, 19 фев - РИА Новости. Лукашенко заявил, что безразличен к реакции Евросоюза на решение суда в отношении белорусских оппозиционеров.

Суд Фрунзенского района Минска 17 февраля приговорил 27-летнего Парфянкова, члена избирательной команды бывшего кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева, к четырем годам тюрьмы в колонии строгого режима за участие в акции протеста оппозиции 19 декабря 2010 года. Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон назвала приговор политизированным и призвала белорусские власти обеспечить справедливый и публичный суд над всеми, кому предъявлены обвинения.

"Плевать я хотел на все их комментарии. Это злые и непорядочные люди... Поэтому надо успокоиться и меньше смотреть на то, кто что и где вякнет. Пусть говорят что угодно", - сказал Лукашенко журналистам в субботу.

С представителями Запада, по словам Лукашенко, "нельзя ни разговаривать, ни выстраивать отношения."

"Тем более что я абсолютно знаю и уверен, чего они хотели в Белоруссии... Они провалили здесь все и пытаются оправдаться. Они затратили здесь сотни миллионов долларов, и, провалив, они сегодня начинают оправдываться и вопить на весь мир, что здесь политические узники", - сказал Лукашенко.

Однако, по его словам, никаких узников в Белоруссии нет. "Обычные бандюги, бывшие заключенные", - охарактеризовал Лукашенко представителей оппозиции.

Он уверен, что Запад боится сегодня говорить правду о выборах президента в Белоруссии.

"Ведь пока они эту правду не показывают, и они не сказали ее. Они боятся этой правды", - сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что не позволит "сломать ситуацию" и сделать Белоруссию нищей страной.

После выборов 19 декабря оппозиция устроила в Минске несанкционированную акцию протеста. Была предпринята попытка штурма Дома правительства. Более 600 человек были задержаны, в том числе шесть кандидатов в президенты, что вызвало протест со стороны ЕС.

По мнению Лукашенко, отдельные представители Евросоюза критикуют его из-за личной неприязни. "Приехали тут великие деятели и начали меня упрекать, что я, видите ли, осудил эту "голубятню", но не нравятся мне голубые", - сказал президент Белоруссии.

До выборов Лукашенко встречался с главой МИД Германии Вестервелле, который известен своей гомосексуальностью, которую он в последние годы не скрывает.

"Видите ли, отдельные министры иностранных дел обиделись на меня. Чего на меня обижаться. Мы в демократическом обществе живем. Тем более, я президент и вправе высказывать свою точку зрения. Я ему честно и сказал это в глаза", - сказал Лукашенко.

Слова белорусского лидера в отношении людей нетрадиционной ориентации на встрече с Вестервелле позже изложил министр иностранных дел Сикорский.

"Нормальный образ жизни надо вести. Мы не приемлем нетрадиционные отношения, и не надо их навязывать", - сказал Лукашенко.

По его словам, "в Германии, Польше это возможно. Пусть этим там и занимаются". "А нам сюда это не надо", - заявил президент Белоруссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала