Рейтинг@Mail.ru
Противостояние в Ливии набирает обороты: заговорили пушки и Каддафи - РИА Новости, 22.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противостояние в Ливии набирает обороты: заговорили пушки и Каддафи

Читать ria.ru в
Антирежимные акции продолжаются уже неделю, протестующие требуют свержения правящего в Ливии последние 42 года Муамара Каддафи и всего высшего руководства страны. В понедельник власти перешли к жестким методам борьбы: мировые СМИ сообщили о начале полномасштабной военной операции по подавлению восстания в крупнейших городах Ливии.

КАИР, 22 фев - РИА Новости, Маргарита Кислова. Противостояние властей и народа в Ливии постепенно приобретает характер военных действий, с применением военной авиации и артиллерии, на фоне усиления беспорядков лидер страны прервал недельное молчание и выступил с 20-секундным заявлением, что не бежал из страны.

Антирежимные акции продолжаются уже неделю, протестующие требуют свержения правящего в Ливии последние 42 года Муамара Каддафи и всего высшего руководства страны. В понедельник власти перешли к жестким методам борьбы: мировые СМИ сообщили о начале полномасштабной военной операции по подавлению восстания в крупнейших городах Ливии - Триполи, Бенгази, Эз-Завия. Международные правозащитные организации говорят о сотнях погибших и тысячах раненых.

Мир взывает: остановись сейчас, Муамар

На фоне тревожной информации о том, что акции протеста в Ливии стремительно охватывают все новые и новые районы, а силовики пытаются их разгонять все более жесткими методами, международное сообщество в понедельник наперебой призывало ливийского лидера немедленно прекратить насилие.

С осуждением действий властей Ливии последовательно выступили страны ЕС, ООН, США. Генсек Лиги арабских государств Амр Муса призвал руководства всех арабских стран осознать, что требования перемен со стороны народа законны, а генсек ООН Пан Ги Мун лично позвонил Каддафи и высказал ему свою крайнюю озабоченность происходящими в Ливии событиями.

Некоторые высокопоставленные ливийские дипломаты за рубежом подали в отставку в знак протеста против насилия в отношении мирных демонстраций у себя на родине.

"Король королей" прервал молчание

Ливийский лидер, носящий титул "короля королей Африки", всю последнюю неделю хранил молчание, несмотря на резкое обострение ситуации в стране и громкие голоса осуждения, звучащие в его адрес из-за границы.

Однако в ночь на вторник он выступил с обращением по национальному телевидению. Интервью Каддафи было рекордно коротким - оно продолжалось 22 секунды. За это время лидер ливийской революции заявил, что находится в Триполи, "а не в Венесуэле, как сообщают ложные слухи". Ранее в мировых СМИ неоднократно появлялись слухи о бегстве Каддафи заграницу.

"Король королей" выступил во дворе собственного дома. Он сидел в небольшом автомобиле и держал в руках белый зонт. Никаких других заявлений Каддафи не сделал.

Армия и полиция в бегах

В самый разгар подавления акций против режима в Триполи и Бенгази, в ночь на воскресенье пришла информация о том, что офицеры ливийской армии призвали военных переходить на сторону восставших и присоединяться к требованиям свержения режима Каддафи.

Раскол в рядах силовиков стал очевиден в понедельник днем, когда силы полиции стали покидать мятежные ливийские города, а военные кое-где оставляли свои базы. Часть полицейских и военных присоединялись к протестующим, а с Мальты пришла новость о посадке в аэропорту Ла-Валетты двух ливийских истребителей, летчики которых (в звании полковников ВВС) попросили у местных властей политического убежища. На допросе они заявили, что решили бежать после того, как получили приказ бомбить Бенгази.

За неспособность справиться с ситуацией под домашний арест угодил главнокомандующий вооруженными силами Ливии генерал-лейтенант Абу Бакр Юнис Джабер.

Западные СМИ сообщают, что кровавая расправа над протестующими - дело рук африканских наемников, в основном из Гвинеи и Нигерии, которые на самолетах беспрерывно доставляются в Ливию и получают приказ действовать беспощадно. По имеющейся информации, в день за "работу" каждый такой наемник получает от ливийских властей около 2 тысяч долларов.

Не верь ушам своим

Пока западные и арабские СМИ пестрят тревожными заголовками об авиаобстрелах мирных демонстраций, а правозащитные организации и медики пытаются подсчитать убитых и раненых в столкновениях властей и протестующих, ливийское государственное телевидение - практически единственный сейчас официальный источник информации об этой стране - транслирует концерты фольклорных групп, а в выпусках новостей сообщает о тысячных демонстрациях по всей стране в поддержку лидера ливийской революции.

В то же время сын Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам в понедельник вечером категорически опроверг информацию о применении военной авиации против протестующих. Он признал, что самолеты применялись - но для уничтожения военных оружейных складов в окрестностях ливийской столицы.

Эвакуация началась, а небо закрыли?

Министерства иностранных дел зарубежных государств и руководства многочисленных работающих в Ливии нефтяных компаний, сохранявшие до середины понедельника напряженное спокойствие, во второй половине дня спешно заговорили о частичной или полной эвакуации своих граждан и сотрудников. Поводом к такой реакции, в том числе, послужили данные о нападениях, которым за последние 24 часа подверглись иностранные граждане в Триполи и ливийском нефтяном порту на Средиземном море Рас-эль-Ануф.

Самолеты для вывоза иностранцев выслали Турция, ряд стран ЕС, некоторые арабские государства, а также нефтяные компании. США настоятельно рекомендовали своим гражданам покинуть охваченную восстанием Ливию. Жители соседних Туниса, Алжира и Египта бросились к сухопутным ливийским границам. МЧС России заявило о готовности выслать за российскими гражданами во вторник четыре самолета. По данным ведомства, эвакуации из Ливии подлежат более 500 российских граждан. О вывозе своих сотрудников объявили также РЖД и "Газпром".

Однако в самый разгар эвакуационной кампании из Ливии пришла неожиданная информация о возможном закрытии воздушного пространства над Триполи. Планы эвакуации иностранных граждан оказались на грани срыва, но буквально через два часа выяснилось, что никаких препятствий для вылета самолетов из столицы Ливии нет. Страну уже покинул австрийский военный самолет С-130, вылетевший в Ла-Валетту. На его борту находились 62 человека - граждане Австрии, Германии, Франции и Нидерландов.

"Черный" вопрос

В понедельник на торгах значительно повысились цены на нефть на фоне негативной информации из Ливии (продолжающиеся беспорядки, всеобщая забастовка на одном из крупнейших ливийских нефтяных месторождений - Нафура, забастовки и акции протеста в важном нефтеэкспортном средиземноморском порту Рас-эль-Ануф, где также находится крупный НПЗ).

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке в понедельник по состоянию на 14.40 мск увеличилась на 3,7% - до 89,36 доллара за баррель. Спотовая цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 1,6% - до 103,8 доллара за баррель.

Ливия добывает нефть с 1959 года и экспортирует ее с 1961 года. Выручка от экспорта нефти составляет порядка 95-97% всех экспортных поступлений и является основным источником государственных резервов страны.

Страна занимает первое место в Африке и пятое среди стран-членов ОПЕК по доказанным запасам нефти (5,1 миллиарда тонн) и четвертое место в Африке по запасам природного газа (1,49 триллиона кубометров).

Ливия - восьмой по величине добытчик нефти среди стран-участниц ОПЕК. Основные импортеры ливийской нефти - Италия, Германия, Испания, Франция, Китай, США. Меньшие объемы импортируют Австрия, Великобритания, Греция, Швейцария и некоторые другие страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала