Рейтинг@Mail.ru
Университет лишил немецкого министра ученой степени за научный плагиат - РИА Новости, 24.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Университет лишил немецкого министра ученой степени за научный плагиат

Читать ria.ru в
Немецкий университет Байройта лишил министра обороны Германии Карла-Теодора цу Гуттенберга ученой степени доктора (в российской классификации - кандидата наук) за то, что в диссертации министра обнаружилось более 100 страниц чужого текста без соответствующих ссылок.

БЕРЛИН, 24 фев - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Университет Байройта лишил министра обороны Германии Карла-Теодора цу Гуттенберга ученой степени доктора (в российской классификации - кандидата наук) за то, что в диссертации министра обнаружилось более 100 страниц чужого текста без соответствующих ссылок.

"Комиссия по защите факультета права и экономики убедилась в том, что Гуттенберг серьезно нарушил свои научные обязательства", - цитирует телеканал N-24 президента университета Рюдигера Борманна. Он также отметил, что чужой текст без ссылок в диссертации следует рассматривать как плагиат.

Газета Sueddeutsche Zeitung 16 февраля опубликовала материал, в котором говорилось, что цу Гуттенберг якобы списал часть своей диссертации на степень кандидата юридических наук, посвященной конституции. Обнаружил это во время рутинной проверки профессор юриспруденции Бременского университета Андреас Фишер-Лескано. Газета сообщала, что в работе министра есть отдельные абзацы, которые дословно цитируются без указания ссылок на источники заимствования.

Цу Гуттенберг, согласно опросам общественного мнения, является одним из самых популярных немецких политиков. Он происходит из старинного знатного рода и имеет титул барона. Министра поддержала канцлер страны Ангела Меркель, которая заявила, что назначила цу Гуттенберга на пост министра обороны не как "обладателя ученой степени и научного сотрудника", а как человека, который хорошо справляется со своей работой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала