Рейтинг@Mail.ru
Британский суд начал зачитывать решение по делу об экстрадиции Ассанжа - РИА Новости, 24.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский суд начал зачитывать решение по делу об экстрадиции Ассанжа

© REUTERS / Stefan Wermuth Джулиан Ассанж в лондонском магистратском суде Белмарш
Джулиан Ассанж  в лондонском магистратском суде Белмарш
Читать ria.ru в
Британский суд начал заседание, на котором должен быть объявлен вердикт по делу об экстрадиции в Швецию основателя портала политических разоблачений WikiLeaks 39-летнего Джулиана Ассанжа, передает корреспондент РИА Новости.

ЛОНДОН, 24 фев - РИА Новости. Британский суд начал заседание, на котором должен быть объявлен вердикт по делу об экстрадиции в Швецию основателя портала политических разоблачений WikiLeaks 39-летнего Джулиана Ассанжа, передает корреспондент РИА Новости.

В настоящее время судья начал зачитывать решение.

Рассмотрение шведского запроса о выдаче Ассанжа началось в лондонском магистратском суде Белмарш 7 февраля. В течение двух дней стороны вели перекрестный допрос свидетелей. Затем 11 февраля защита и обвинение выступили с заключительными речами, после чего судья Говард Риддл объявил, что его окончательное решение будет оглашено 24 февраля.

Шведская прокуратура требует выдачи Ассанжа, гражданина Австралии, на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в сексуальных преступлениях, в том числе в изнасиловании. Защита австралийца настаивает на политизированности обвинений и утверждает, что нападки на Ассанжа связаны с деятельностью возглавляемого им сайта, который продолжает публикацию конфиденциальных материалов американских дипломатов.

Основатель WikiLeaks был арестован в декабре 2010 года в Лондоне, когда явился добровольно в Скотланд-Ярд. Неделю спустя Ассанж был выпущен под залог и фактически находился под домашним арестом в доме своих друзей на востоке страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала