Рейтинг@Mail.ru
Британский суд решил экстрадировать Ассанжа в Швецию - РИА Новости, 24.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский суд решил экстрадировать Ассанжа в Швецию

Читать ria.ru в
Шведская прокуратура требовала выдачи Ассанжа, гражданина Австралии, на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в сексуальных преступлениях, в том числе - в изнасиловании.

ЛОНДОН, 24 фев - РИА Новости, Александр Смотров. Британский суд удовлетворил запрос Швеции об экстрадиции основателя портала политических разоблачений WikiLeaks 39-летнего Джулиана Ассанжа, передает корреспондент РИА Новости.

Судья лондонского магистратского суда Белмарш Говард Риддл объявил свой вердикт в четверг по итогам двух с половиной дней слушаний, которые состоялись ранее в феврале.

"Если в Швеции были допущены правонарушения, самым подходящим местом для их рассмотрения и исправления является шведская судебная система... Я удовлетворен тем, что экстрадиция не нарушает права обвиняемого по (Европейской) Конвенции (о правах человека) и я должен постановить, чтобы мистер Ассандж был выдан Швеции", - говорится в решении судьи.

Шведская прокуратура требовала выдачи Ассанжа, гражданина Австралии, на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в сексуальных преступлениях, в том числе - в изнасиловании.

Защита Ассанжа имеет право в течение семи дней обжаловать это решение в судах вышестоящей инстанции. Адвокат обвиняемого Джеффри Робертсон сразу после оглашения вердикта подтвердил, что намерен оспорить решение на основании возможного нарушения прав человека, так как в Швеции суды по делам об изнасилованиях проводятся в закрытом режиме.

"Мы по-прежнему надеемся, что дело будет разрешено на территории этой страны (Великобритании). В течение семи дней мы должны подать апелляцию в Апелляционный суд, который и будет рассматривать все обстоятельства", - заявил другой адвокат Ассанжа, Марк Стивенс. Он также выразил разочарование тем, что вынесенный в четверг вердикт стал "упражнением по расставлению галочек, которое зачастую происходит с европейскими ордерами на арест".

Экстрадиционные запросы из европейских стран рассматриваются быстрее, чем из других государств, поскольку из-за сходства юридических систем они сосредоточены в основном на процедурных вопросах, а не на рассмотрении всей доказательной базы.

Вместе с тем, судья Риддл в своем решении особо отметил, что реальная ситуация в Швеции "более отзывчивая и менее мрачная", чем картина, обрисованная защитниками Ассанжа. Судья добавил, что у него нет оснований сомневаться в справедливости шведского суда.

Судья подтвердил законность и правомочность европейского ордера на арест, который выдала шведский прокурор Марианне Ню. Он также напомнил, что Ассанж не явился по вызову на допрос в Швеции осенью 2010 года.

Защита австралийца настаивает на политизированности обвинений и настаивает, что нападки на Ассанжа связаны с деятельностью возглавляемого им сайта, который продолжает публикацию конфиденциальных материалов американских дипломатов.

Вердикт оговаривает особые условия на случай, если экстрадиции Ассанжа будут требовать Соединенные Штаты Америки, где ему может грозить серьезное наказание вплоть до смертной казни - этого Ассанж, по его собственным словам, боится больше всего.

Британский судья признался, что не знает, есть ли у Швеции экстрадиционное соглашение с США, поскольку в представленных суду материалах этого указано не было, но полагает, что "подобное соглашение все-таки имеется".

"Если господин Ассанж будет выдан в Швецию и за этим последует запрос на его экстрадицию в Соединенные Штаты Америки, тогда будет необходимо получить согласие министра внутренних дел Великобритании, в соответствии с Актом об экстрадиции 2003 года, прежде чем Швеция сможет одобрить экстрадицию господина Ассанжа в третью страну", - пояснил судья.

Защита австралийца ранее высказывала недовольство ремарками шведского премьер-министра Фредерика Рейнфельдта о том, что Ассанж в Швеции стал "врагом номер один", что косвенно говорит о том, что суд может иметь предвзятое отношение к их клиенту.

Судья Риддл также выразил сожаление в связи с подобными высказываниями, однако подчеркнул, что они "не влияют на решение суда ни здесь, ни в Швеции".

Общественный и журналистский интерес к сегодняшним слушаниям был заметно ниже, чем во время первых судебных заседаний по делу Ассанжа. Британский новостной телеэфир сейчас заполнен кадрами прямых трансляций из Ливии и других стран Ближнего Востока. Тем не менее, по уже сложившейся традиции ряд журналистов ведущих британских изданий вели прямые твиттер-трансляции из зала заседаний суда на востоке Лондона.

Сам Ассанж, по наблюдениям присутствовавших, держался довольно скованно, внимательно слушал речь судьи, скрестив руки на груди и выглядел "гораздо менее расслабленным, чем обычно".

Судья объявил перерыв до 14.00 (17.00 мск), когда должны быть окончательно определены параметры залога и получены необходимые документы от поручителей. Пока Ассанж остается в здании суда.

Адвокаты ранее ходатайствовали о смягчении условий залога, в частности они просили снять электронный браслет, позволяющий отслеживать передвижение человека, и отменить необходимость "отмечаться" в полиции - по словам юристов, это мешает их клиенту заниматься спортом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала