Рейтинг@Mail.ru
Около 20 человек погибли в городе Эз-Завия на востоке Ливии - РИА Новости, 24.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 20 человек погибли в городе Эз-Завия на востоке Ливии

Читать ria.ru в
Столкновения противников режима с правительственными войсками в городе Эз-Завия на востоке Ливии, к жителям которого обещал обратиться лидер страны Муамар Каддафи, в четверг унесли жизни около 20 человек. Телеканал "Аль-Джазира" утверждает, что это военные, которые отказались стрелять в протестующих.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Столкновения противников режима с правительственными войсками в городе Эз-Завия на востоке Ливии, к жителям которого обещал обратиться лидер страны Муамар Каддафи, в четверг унесли жизни около 20 человек, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на катарский телеканал "Аль-Джазира" и свидетельства очевидцев.

"Аль-Джазира" передала в своем эфире кадры, на которых видны тела 20 человек, причем у большинства из них связаны за спиной руки. Телеканал утверждает, что это военные, которые отказались стрелять в протестующих.

От беженцев, покинувших Эз-Завию, поступает противоречивая информация - одни сообщают, что в городе много армейских подразделений, по словам других - городские улицы заполнены вооруженными людьми в гражданской одежде.

Ранее в четверг Каддафи заявил, что намерен выступить с обращением к жителям города Эз-Завия.

Сообщалось, что представители властей потеряли контроль над городом. По данным некоторых СМИ, под контроль противников режима Каддафи перешел не только Эз-Завия, но и Бенгази - второй по величине город Ливии, а также города Тобрук и Сирт.

Во вторник Каддафи в обращении к народу Ливии призвал население страны сдавать оружие и возвращаться к нормальной жизни. Ливийский лидер призвал мятежников немедленно прекратить бунт, пообещав, в противном случае, зачистить страну "дом за домом".

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. Власти жестоко подавляют демонстрации, международные организации сообщают о сотнях погибших. По данным международных организаций, в Ливии в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли от 600 до одной тысячи человек, порядка четырех тысяч получили ранения. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии, а ливийские власти грозят еще более ужесточить действия в отношении противников режима.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала