Рейтинг@Mail.ru
Обама подписал указ о введении санкций против правительства Ливии - РИА Новости, 26.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама подписал указ о введении санкций против правительства Ливии

Читать ria.ru в
В соответствии с указом, замораживается вся собственность и все банковские счета Каддафи, его правительства и четверых родственников, вводится запрет на любые банковские операции с правительством Ливии.

ВАШИНГТОН, 26 фев - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама подписал указ о введении односторонних финансовых санкций в отношении ливийского лидера Муамара Каддафи, его правительства и членов семьи.

"Я, Барак Обама, президент США, считаю, что полковник Муамар Каддафи, его правительство и ближайшие сподвижники приняли чрезвычайные меры в отношении народа Ливии, применив оружие, использовав наемных солдат и огульное насилие в отношении безоружных граждан. Я также считаю, что есть серьезный риск того, что Каддафи, члены его правительства, его семьи и ближайшие сподвижники могут завладеть государственной собственностью Ливии, если эта собственность не будет защищена", - говорится в распоряжении президента.

В соответствии с указом, замораживается вся собственность и все банковские счета Каддафи, его правительства и четверых родственников, вводится запрет на любые банковские операции с правительством Ливии.

"Кроме того, госсекретарь США замораживает все существующие лицензии и другие документы, разрешающие экспорт в Ливию товаров оборонной промышленности и предоставление услуг в оборонной сфере", - говорится в послании Обамы главам палат конгресса США.

"США продолжат координировать свои действия с международным сообществом, своими друзьями и партнерами, а также ООН. Мы будем поддерживать народ Ливии, требующий предоставления ему прав человека, и правительства, прислушивающегося к его требованиям. Человеческое достоинство не должно отрицаться", - говорится в заявлении Барака Обамы.

Президент США также дал право министру финансов Тимоти Гайтнеру с помощью госсекретаря США Хиллари Клинтон пополнить список лиц, в отношении которых вводятся санкции. Согласно предоставленным президентом критериям, в этот список, наряду с членами правительства и семьи Каддафи, могут войти любые сподвижники режима ливийского лидера.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным СМИ и правозащитных организаций, в ходе беспорядков погибли до 2 тысяч человек. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии, а ливийские власти грозят еще более ужесточить действия в отношении мятежников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала