Рейтинг@Mail.ru
Сын Каддафи сообщил о переговорах с мятежниками в двух городах - РИА Новости, 26.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сын Каддафи сообщил о переговорах с мятежниками в двух городах

Читать ria.ru в
Сын лидера Ливии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам в пятницу на встрече с прессой назвал ситуацию в столице Триполи "спокойной" и заявил, что в течение суток ожидает достижения мирных соглашений с мятежниками в охваченных столкновениями городах Мисрата и Эз-Завия.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Сын лидера Ливии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам в пятницу на встрече с прессой назвал ситуацию в столице Триполи "спокойной" и заявил, что в течение суток ожидает достижения мирных соглашений с мятежниками в охваченных столкновениями городах Мисрата и Эз-Завия на западе страны, сообщает агентство Рейтер.

Ранее агентство со ссылкой на очевидцев сообщало о переходе под контроль мятежников некоторых районов Триполи и трех населенных пунктов к юго-западу от столицы. До сих пор под контролем мятежников были только восточные районы страны. Сторонники Каддафи сохраняли власть в западной части Ливии, в частности Триполи, а также крупнейшем нефтяном центре - городе Сирт на Средиземном море.

Акции протеста в Ливии с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля.

По словам 38-летнего сына Каддафи, насилие продолжается только в Мисрате и Эз-Завии на западе страны, где власти противостоят "террористы", у которых "кончаются боеприпасы".

"Я надеюсь, что больше кровопролития не будет. К завтрашнему дню мы решим эти проблемы", - заявил Каддафи, отметив, что "армия приняла решение не атаковать террористов и дать шанс переговорам".

Каддафи пообещал пощадить сдавшихся мятежников.

Сообщения об ударах по манифестантам с воздуха и использовании властями наемников он назвал "ложью".

"Мы смеемся над этими сообщениями... Переговоры продолжаются, и мы настроены оптимистично", - заявил Сейф аль-Ислам, отметив, что в Ливию "возвращается мир".

По словам сына лидера Джамахирии, мятежники "хотят ввести афганскую модель в Ливии", и не "секрет, что "Аль-Каида" выступила с заявлением в поддержку этих групп (оппозиции)". В четверг о том, что участники антиправительственных выступлений находятся под влиянием главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, заявил сам Муамар Каддафи.

Каддафи назвал ошибкой решение не пускать в страну иностранных журналистов, так как "это дало шанс враждебным телеканалам говорить все, что им вздумается"

"Они (телеканалы) хотят показать, что Ливия пылает, что здесь большая революция. Вы не правы, мы едины", - заявил Каддафи, добавив, что "верит в необходимость реформировать страну".

Ранее в центре Триполи на Зеленой площади перед своими сторонниками выступил его отец, призвавший граждан "защищать Ливию" и уверивший их в "неизбежности победы".

Народные волнения в последнее время охватили ряд стран Северной Африки и Ближнего Востока, включая Тунис, Египет, Йемен, Бахрейн и Ливию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала