Рейтинг@Mail.ru
Многие города на западе Ливии перешли в руки повстанцев - РИА Новости, 27.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многие города на западе Ливии перешли в руки повстанцев

Читать ria.ru в
Сторонники свержения режима ливийского лидера Муамара Каддафи уже давно захватили власть во многих городах на западе страны и готовятся в ближайшее время освободить Триполи, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на одного из членов революционного комитета, созданного в городе Налут (Nalout).

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Сторонники свержения режима ливийского лидера Муамара Каддафи уже давно захватили власть во многих городах на западе страны и готовятся в ближайшее время освободить Триполи, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на одного из членов революционного комитета, созданного в городе Налут (Nalout).

"Расположенные в западной части страны города Налут, Аль-Рибат, Кабав, Джадо, Рогбан, Зентан, Ефрен, Кекла, Герьен, Хавамед получили свободу уже несколько дней назад, вытеснив силы Каддафи... во всех этих городах власть держат революционные комитеты", - заявил Чабан Абу Ситта (Chaban Abu Sitta).

По словам Ситты, все эти города намерены подчиняться новому Национальному ливийскому совету, который был сформирован в воскресенье в городе Бенгази как орган власти революции.

Ранее в воскресенье сторонники революции взяли под контроль крупный город Эз-Завия, расположенный на северо-западе страны.

Между тем сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам Каддафи по-прежнему утверждает, будто слухи о том, что вся территория государства охвачена восстанием, сильно преувеличены. По его мнению, спокойствие сохраняется не только на западе, но также и на юге страны и в ее центральной части, заявил Каддафи в интервью американскому телеканалу ABC.

С 15 февраля в Ливии проходят массовые акции протеста, участники которых добиваются отставки Муамара Каддафи, 42 года правящего страной. Власти жестко подавляют антиправительственные выступления. За время противостояния в Ливии погибли, по разным оценкам, от 600 до 2 тысяч человек, около 4 тысяч получили ранения.

Народные волнения в последнее время охватили ряд стран Северной Африки и Ближнего Востока, в том числе Тунис, Египет, Йемен, Бахрейн, Ливию и Оман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала