Рейтинг@Mail.ru
Полиция Турции провела обыски и аресты по делу о военном заговоре - РИА Новости, 03.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Турции провела обыски и аресты по делу о военном заговоре

Читать ria.ru в
Турецкая полиция в четверг провела обыски в Анкаре и Стамбуле в рамках расследования дела о заговоре с целью свержения правительства Тайипа Эрдогана. Под стражу взяты шесть человек, в основном журналисты, прокуратура выдала ордера на аресты в отношении 11 человек, передают местные СМИ.

АНКАРА, 3 мар - РИА Новости. Турецкая полиция в четверг провела обыски в Анкаре и Стамбуле в рамках расследования дела о заговоре с целью свержения правительства Тайипа Эрдогана. Под стражу взяты шесть человек, в основном журналисты, прокуратура выдала ордера на аресты в отношении 11 человек, передают местные СМИ.

Обыски на квартирах журналистов, сотрудничавших с оппозиционным интернет-изданием "Ода-ТВ", а также бывшего офицера контрразведки, вызвали резкую критику у турецких правозащитников. Руководитель палаты адвокатов Анкары Метин Февзиоглу назвал действия полиции незаконными, а мотивы, по которым предписано провести обыски и аресты, "надуманными и противоправными", передает телеканал NTV.

Новые задержания по делу о деятельности организации "Эргенекон", фигурантов которого обвиняют в заговоре, были произведены после арестов в середине февраля более 150 действующих и отставных военных по обвинению в подготовке в 2003 году переворота. Тогда же под стражу были взяты три сотрудника интернет-издания "Ода-ТВ", в том числе его руководитель.

Санкцию на обыски и аресты дал 10-й суд Стамбула по особо тяжким уголовным делам, который наделен полномочиями рассматривать дела, связанные с государственными преступлениями, сообщает онлайн-версия газеты "Хюрриет". Лиц, которых предписано заключить под стражу, обвиняют в участии в деятельности "террористической организации", "подстрекательстве народа к ненависти и вражде".

По делу о националистической организации "Эргенекон" проходят около 400 человек: политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов, отставные и действующие военные, полицейские. Суд над ними продолжается с 2007 года в Стамбуле.

Турецкая оппозиция изначально назвала дело "Эргененкон" "охотой на ведьм", обвинив власти в фальсификации, однако правительство эти обвинения отвергает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала