Рейтинг@Mail.ru
США уступают в информационной войне "Аль-Джазире" и RT - Клинтон - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США уступают в информационной войне "Аль-Джазире" и RT - Клинтон

© РИА Новости / Максим БогодвинГосударственный секретарь США Хиллари Клинтон. Архив
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон. Архив
Читать ria.ru в
"Аль-Джазира" побеждает. Китайцы открыли глобальный телеканал на английском языке. Русские открыли англоязычный телеканал. Я видела их в паре стран, и это очень поучительно", считает госсекретарь США.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о недопустимости сокращения бюджета внешнеполитического ведомства страны из-за проигрыша Вашингтона в информационной войне другим государствам, пишет в четверг газета Washington Post.

С таким заявлением Клинтон выступила на слушаниях комитета сената по международным делам, где среди прочих обсуждалась сумма в 47 миллиардов долларов, которую администрация Обамы просит выделить для государственного департамента в 2012 году.

"Мы находимся в состоянии информационной борьбы, и мы проигрываем эту войну", - сказала глава Госдепа, пытаясь развеять сомнения некоторых сенаторов в целесообразности таких расходов.

По ее словам, сокращение расходов на СМИ и пропаганду после окончания "холодной войны" привели к тому, что США стали уступать на информационном поле другим игрокам. В качестве примера Клинтон привела катарский телеканал "Аль-Джазира", китайский CCTV и российский Russia Today.

"Аль-Джазира" побеждает. Китайцы открыли глобальный телеканал на английском языке. Русские открыли англоязычный телеканал. Я видела их в паре стран, и это очень поучительно", - приводит слова Клинтон издание Business Insider.

По ее словам, несмотря на то, что в мире продолжают господствовать голливудские фильмы и развлекательные телепередачи из США, эти формы подачи материала не являются информационными и приводят к искажению реального облика страны.

Глава американской дипломатии подчеркнула, что 30 миллионов долларов, которые в ближайшие годы Госдеп намерен использовать на информационные интернет-проекты, не помогут полностью решить поднятую ею проблему.

"Большинство людей все еще получают новости из своих телевизоров и радиоприемников", - констатировала она.

Президент США Барак Обама в середине февраля представил бюджет на 2012 финансовый год, который его администрация считает сокращенным и направленным на борьбу с дефицитом. Однако политические противники президента требуют еще большего сокращения расходов в будущем году.

Главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, комментируя высказывания Клинтон, выразила надежду, что "диверсификация голосов" в медийном пространстве продолжится.

"Госдеп явно обескуражен тем, что мы, китайцы и арабы, так быстро и так неожиданно в чем-то догнали, а в чем-то обогнали их в международном медийном пространстве. Десятилетиями они были безусловными лидерами, а тут - на тебе. Я очень надеюсь, что диверсификация голосов только продолжится, и завтра мы даже не вспомним, что когда-то контроль над тем, что думают в мире о том или об этом, принадлежал целиком США и Великобритании. Ну, и, конечно, приятно, что Хиллари Клинтон нас смотрит. Как говорят на ТВ, приятного вам просмотра", - сказала Симоньян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала