Рейтинг@Mail.ru
ООН обеспокоена резким сокращением потока беженцев из Ливии - РИА Новости, 04.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН обеспокоена резким сокращением потока беженцев из Ливии

Читать ria.ru в
ООН обеспокоена резким сокращением потока беженцев из Ливии, подозревая, что проправительственные силы в этой стране взяли под контроль границы, сообщила в пятницу журналистам заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

ООН, 4 мар - РИА Новости, Иван Захарченко. ООН обеспокоена резким сокращением потока беженцев из Ливии, подозревая, что проправительственные силы в этой стране взяли под контроль границы, сообщила в пятницу журналистам заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

"Мы встревожены тем, что вчера резко упал поток беженцев", - сказала Амос. Вместе с тем, она выразила надежду, что беспрепятственный переход беженцев через границы будет продолжен.

Беженцы из Ливии переходят через границы с Египтом и Тунисом. Сегодня вечером, сообщила Амос, она вылетает из Нью-Йорка в Тунис, чтобы оценить гуманитарную ситуацию на границе.

Как сообщает пресс-служба ООН, накануне границу Ливии и Туниса перешли две тысячи человек, тогда как в другие дни число беженцев достигало 10-15 тысяч.

В связи с тем, что Международный уголовный суд проводит расследование преступлений режима Муамара Каддафи, его сыновей и других представителей высшего руководства Ливии, в ООН поступают сообщения о том, что почти 100 тысяч беженцев, опасаясь за свою судьбу, покинули эту страну через тунисскую границу и столько же - через египетскую. В основном - это иностранные рабочие из других африканских стран, работавшие в Ливии.

С 15 февраля в ливийских провинциях идут акции протеста с требованием ухода Каддафи, который правит страной более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала