Рейтинг@Mail.ru
Еврейские общины соберут $1 млн на возведение мемориала Красной армии - РИА Новости, 06.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврейские общины соберут $1 млн на возведение мемориала Красной армии

© РИА НовостиФлаг Израиля. Архив
Флаг Израиля. Архив
Читать ria.ru в
Строительство в Израиле национального монумента в честь победы Красной армии над нацистской Германией обойдется в 1 миллион долларов и будет финансироваться пожертвованиями еврейских общин всего мира.

ТЕЛЬ-АВИВ, 6 мар - РИА Новости. Строительство в Израиле национального монумента в честь победы Красной армии над нацистской Германией обойдется в 1 миллион долларов и будет финансироваться пожертвованиями еврейских общин всего мира, сообщила в воскресенье канцелярия главы израильского правительства.

На уходящей неделе российско-израильское жюри выбрало проект мемориала, который будет возведен на берегу Средиземного моря в городе Нетании. Из 75 работ, присланных на конкурс, судьи отдали предпочтение произведению коллектива российских скульпторов.

"Бюджет составляет 1 миллион долларов, который формируется из пожертвований евреев всего мира", - говорится в пресс-релизе.

Сбор средств и реализация проекта в целом поручены израильскому фонду "Керен ха-Йесод", который с 1920 года обеспечивает мобилизацию финансовых ресурсов еврейской диаспоры на нужды национального строительства.

Сам Нетаньяху начал воскресное заседание кабинета с объявления о завершении конкурса и дал высокую оценку выбору жюри.

"Три известных российских скульптора выиграли конкурс, и в Нетании на берегу моря будет построен очень красивый мемориал. Проект был выбран из множества достойных предложений. Думаю, он сможет передать глубокую благодарность, которую мы питаем ко всем, кто сражался в той чудовищной войне за спасение человечества", - сказал премьер-министр.

Нетаньяху отметил, что намерен лично "посвятить мемориал этому фрагменту общей исторической памяти, важному для людей всего мира", и выразил надежду, что вместе с ним в церемонии будут участвовать российские руководители.

Лучшей на конкурсе была признана работа Салавата Щербакова, Василия Перфильева и Михаила Народицкого. Памятник спроектирован в виде темного лабиринта, закоулки которого обозначают трагические моменты в истории еврейского народа: от египетского рабства и разрушения Иерусалимского храма до геноцида времен Второй мировой войны. Лабиринт заканчивается светлой, открытой площадкой с видом на море. В центре площадки - поднятые к небу белые крылья голубя, символизирующие мир и добро.

Изображая историю евреев от самых ранних ее дней до Холокоста, монумент, по словам Нетаньяху, станет одновременно данью признательности "российскому народу, который отважно сражался с нацистами, сыграл решающую роль в победе союзников и вызволении выживших из лагерей смерти".

"Примерно полмиллиона евреев воевали в рядах Красной армии, и многие из них живут сегодня среди нас в Израиле. Этот мемориал также символизирует их героизм и вклад в победу", - сказал глава правительства.

Посол РФ в Израиле Петр Стегний сообщил РИА Новости, что строительство монумента предполагается начать в мае и завершить через год.

"Я уверен, что эти сроки будут выдержаны, и в мае 2012 года монумент будет стоять на берегу Средиземного моря", - сказал он.

Нетаньяху выступил с инициативой строительства памятника в феврале 2010 года, во время визита в Москву. О начале реализации проекта он объявил в мае, а в октябре была сформирована совместная комиссия для определения облика будущего монумента. В ее состав, в частности, вошли секретарь правительства Израиля, гендиректор канцелярии премьер-министра, заместитель гендиректора МИД, мэр Нетании. Российская сторона была представлена послом РФ в Израиле и сотрудником министерства культуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала