Рейтинг@Mail.ru
Россия присоединилась к санкциям ООН против Ливии - РИА Новости, 10.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия присоединилась к санкциям ООН против Ливии

Читать ria.ru в
Дмитрий Медведев подписал указ о выполнении Россией санкций СБ ООН против Ливии. Указ запрещает поставки из России в Ливию всех видов вооружений, включая оружия, боеприпасов и военную технику, оказание Ливии услуг, которые связаны с военной деятельностью.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 года", связанный с ограничениями в отношении Ливии, сообщила пресс-служба Кремля в четверг.

С 15 февраля в ливийских провинциях проходят акции протеста с требованием ухода Каддафи, который правит страной более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют протесты, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли тысячи людей. В настоящее время Каддафи утратил контроль над восточной частью страны, однако удерживает западную часть Ливии, в том числе столицу.

Указ президента РФ начинает действовать с 26 февраля и, в частности, запрещает поставки из России в Ливию всех видов вооружений, включая оружие, боеприпасы и военную технику, оказание Ливии услуг, которые связаны с военной деятельностью.

Также запрещается приобретать в Ливии вооружение, помощь или услуги военного характера.

На всей территории РФ будет производиться досмотр грузов, следующих в Ливию и из Ливии, если есть информация, по которой в этих грузах есть военная продукция.

"Обнаруженная в ходе досмотра (военная) продукция... подлежит конфискации, и в случае необходимости принимается решение об уничтожении такой продукции, приведении ее в негодность, ее складировании или передаче государству, не являющемуся государством происхождения или назначения, для уничтожения. Такие действия осуществляются в сотрудничестве с другими государствами", - говорится в тексте указа.

Согласно документу, МИД РФ предоставляет информацию о конфискациях и других действиях с найденной во время досмотра продукцией в Совбез ООН.

Запрет не действует на поставки несмертоносного военного имущества, предназначенного для гуманитарных или защитных целей, на техническую помощь и осуществление технического обучения, которые связаны с таким имуществом. В этом случае необходимо получить соответствующее разрешение в Совбезе ООН.

Также запрет не распространяется на защитное снаряжение, включая бронежилеты и каски, которое ввозят в Ливию для личного пользования сотрудники ООН, журналисты, работники гуманитарных организаций.

Кроме того, продажа или поставки вооружений и связанных с ними материальных средств, соответствующая техпомощь в Ливию не запрещены, если получено разрешение из Совбеза ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала